» » » На окружном этапе Всероссийского форума «Наставник» будет представлен проект Марий Эл

На окружном этапе Всероссийского форума «Наставник» будет представлен проект Марий Эл

05 марта 2018, 15:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1159
Фото пресс-службы полпреда Президента РФ в ПФО.

3 марта в Ижевске состоялось торжественное открытие окружного этапа Всероссийского форума «Наставник».

Марий Эл на Всероссийском форуме представляет менеджер социальных проектов Региональной молодежной общественной организации поддержки гражданских инициатив РМЭ Полина Акимова. Она является руководителем проекта наставничества и сопровождения детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Вектор». Общественная организация «ОПОРА» уже несколько лет занимается вопросами социализации выпускников детских домов в форме наставничества.

В настоящее время детские дома в нашей стране и в Марий Эл, в частности, трансформировались в центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых организация жизни детей происходит по типу семейной группы. Главной целью учреждения стало - развитие семейного устройства детей-сирот. На государственном уровне в нашей стране признано, что проживание детей в учреждениях может быть только временным, потому что для полноценного развития и успешной последующей жизни каждому ребенку необходима семья. Тем не менее, на данном этапе остается достаточное количество детей в детских домах, которым необходима эффективная форма сопровождения. Именно такой формой для общественной организации «ОПОРА» стало наставничество. Данную практику организация начала внедрять в работу с данной целевой категорией с 2017 года.

Пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО напоминает, что первый Всероссийский форум «Наставник-2018» прошел с 13 по 15 февраля в Москве на площадке ВДНХ. Проводился он по поручению Президента России, Председателя наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич направил приветствие участникам окружного этапа Всероссийского форума «Наставник».

«Сегодня Вы принимаете участие в окружном этапе Всероссийского форума «Наставник». Это первое масштабное мероприятие, направленное на развитие профессиональной среды наставничества в Российской Федерации.

В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» проходят в семи федеральных округах. Целью окружных этапов является донесение лучших практик, выявленных на федеральном уровне, для их внедрения в регионах страны. Наставничество – это больше, чем преподавание, это своего рода форма воспитания и профессиональной подготовки молодых людей, выявление и развитие талантов.

Одна из основных задач государства в современных условиях – воспитание подрастающего поколения, выстраивание системы непрерывного образования, направленного на возрождение духовных и нравственных ценностей.

Уверен, что в дискуссиях, обсуждениях и спорах будет выработано немало полезных и необходимых решений для развития института наставничества», – говорится в обращении полпреда Президента России Михаила Бабича.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти и бизнеса, выдающиеся наставники на производстве, в образовании, социальной сфере, члены профессиональных ассоциаций, имеющих отношение к практикам наставничества, лидеры проектов и студенты профильных университетов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На окружном этапе Всероссийского форума «Наставник» будет представлен проект Марий Эл