» » » ЕГЭ оставит на второй год

ЕГЭ оставит на второй год

06 января 2014, 16:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2049
ЕГЭ оставит на второй год В конце 2013 года мы получили от образовательной системы ещё несколько анонсов нововведений. Планируется ввести голосовой тест. Ученик должен будет записать речь на диктофон. В процедуре проведения тоже грядут перемены: теперь ученики, удалённые с ЕГЭ за нарушения, смогут сдать его только в следующем году. Тот, кто недоволен результатом экзамена, по-прежнему сможет пересдать в этом же году.
По данным Рособрнадзора, 77% работ высокобалльников эксперты оценили с нарушениями. За махинации при проверке тестов к ответственности привлекли свыше 160 чиновников, примерно полсотни школьных директоров, а также более сотни руководителей пунктов сдачи ЕГЭ.
Эксперимент по введению Единого Государственного экзамена впервые был проведён в 2001 году в нескольких регионах России, в том числе Марий Эл.

«ВНД» поговорил о Едином Госэкзамене с директором средней школы №1, заслуженным работником образования РМЭ, кандидатом педагогических наук Натальей Малевой.
– С 2014 года выпускники, удалённые с ЕГЭ за нарушения, смогут пересдать только в следующем году. Как Вы можете прокомментировать это нововведение, часто ли у вас в школе случаются пересдачи?
– Комментировать новшества ЕГЭ сейчас не могу, ещё ничего не решено. А что касается второго вопроса, то наша школа всегда принимает учеников на пересдачу. Многие из них очень непросты. Это не всегда дети: бывают люди с татуировками, им уже около тридцати…

– Какие хитрости школьники применяют на сдаче ЕГЭ?
– Каких-то особых хитростей нет. В основном пользуются телефонами. Но мы с этим боремся достаточно продуктивно, перед экзаменом все телефоны выкладываются из карманов и оставляются около доски.

– А «старомодные» записи на коленках и шпаргалки уже не используются?
– Нет. Это не сработает. Слишком велик охват знаний, необходимых для сдачи ЕГЭ.

– Содержание экзамена меняется каждый год?
– Меняется, да. Усложняются некоторые элементы, задания становятся более серьезными.

– Много разговоров идёт о том, что дети в России сейчас глупее, чем раньше. Как Вы считаете, это так?
– Двадцать лет назад дети больше читали и многое знали. Сейчас дети почти не читают, но знают тоже немало. У них свои плюсы: они технически подкованы, и возможности их познания огромны. Они берут выжимки книжных знаний из Интернета.

– Раз зашла речь об Интернете: правда ли, что вскоре все дети будут в обязательном порядке покупать планшеты?

– Пока нет. Перспектива обсуждается, родительский комитет сейчас думает об этом. С планшетами не так всё просто. У них есть несомненный плюс – можно всю необходимую информацию загружать в Интернет, и ученики будут получать её там. Учебников на всех не хватает. Кроме того, удобнее носить в школу один планшет вместо огромного портфеля с книгами. Но есть и препятствия. Детей нужно морально подготовить, донести до них, что планшет – это инструмент обучения, а не игрушка. На сегодняшний день, если ввести это новшество, многие будут сидеть в соцсетях или играть, вместо того чтобы учиться.

– Вернёмся к ЕГЭ. Собираются устанавливать в пунктах сдачи видеокамеры, это так?
– Да, видеокамеры будут установлены уже в этом году. Наши учителя честные и внимательные. У нас и раньше не было замечено нарушений. Но с камерами будет ещё проще, они дисциплинируют.

– Как Вы оцениваете содержание экзамена? Насколько точно он способен отразить возможности учащихся?
– Думаю, вполне точно. ЕГЭ формируется на основании материалов, которые дети проходят в школе. Но предложение Путина о добавлении сочинения считаю верным, это будет полезно.

– Многие считают, что нужно вернуться к прежней системе проведения экзаменов.
– Мы уже привыкли к ЕГЭ. Возврат к старой системе, на мой взгляд, невозможен.

– А что Вы думаете о системе оценок вообще? Страны-соседи в большинстве своём перешли на 10-балльную систему, а в некоторых странах есть и 20-ти, и 100-балльная.
– Мне кажется, пяти баллов достаточно. Ребёнок либо знает, либо нет. Если что-то промежуточное – это «три». Не вижу смысла увеличивать количество баллов, существующая система вполне хороша.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ЕГЭ оставит на второй год