Что изменилось для жителей Марий Эл с 1 января? (часть 2)
Рубрика: Новости Марий Эл » Общество

Редакция vnd12.ru предлагает познакомиться с продолжением нововведений в законодательстве.
Интернет и телевидение
- Вступил в силу закон о регулировании мессенджеров. По задумке законодателей обмениваться мгновенными сообщениями могут только идентифицированные пользователи. Для осуществления этого закона Госдума ужесточила контроль за продажей SIM-карт.
- К 1 июля 2018 года в России отключат аналоговое телевидение. Придётся подключать кабельное или спутниковое ТВ или покупать приставку для приёма цифрового сигнала.
- Также с 1 июля 2018 года максимальная сумма беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах может составить 20 евро. Соответствующие поправки заложены в федеральный бюджет на 2018–2020 годы.
- Высока вероятность принятия закона о соцсетях. Возможно, в 2018 году регистрироваться в социальных сетях придётся по паспорту и только под настоящим именем и фамилией. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение в Государственную думу.
Автомобили и штрафы
- Бензин подорожал на 50 копеек. Это связано с увеличением ставки акцизов на топливо. Второе подорожание будет 1 июля 2018 года.
- В три раза увеличены штрафы за тонировку стёкол: 1 500 рублей за первое нарушение и 5 000 рублей за повторное.
- Запускается приложение «Народный инспектор». С его помощью инспекторы смогут привлекать водителей к ответственности без составления протокола. Достаточно лишь снять правонарушение на видео.
- Во дворах и на территориях с ограниченной до 10–20 км/ч скоростью появится новый дорожный знак: «Зона успокоенного движения». Он даст пешеходам преимущество перед водителями.
- С января начали выдавать новые полисы ОСАГО с QR-кодами. Отсканировав этот код, можно ознакомиться с договором страхования, узнать размер страховой премии и принцип её расчета. Также увеличился срок для заключения договора автострахования — 14 дней вместо 5.
- В июле 2018 года появится электронный ПТС. Документ будет храниться в базе ГИБДД, в нём будет больше информации об истории автомобиля (ремонты, ТО и так далее).
- С начала года автоматизированная система спутникового мониторинга «ЭРА-ГЛОНАСС» отправляет данные о ДТП напрямую страховщикам. Оформить аварию по европротоколу можно без ГИБДД. Услуга добровольная и платная.
- Судебные приставы смогут инициировать лишение водительских прав за долги (штрафы, налоги, алименты и прочее) свыше 10 000 рублей.
Туризм и досуг
- Ввели курортный сбор. С 1 мая 2018 года граждане, желающие посетить Крым, Краснодарский, Ставропольский или Алтайский края, должны платить налог в местный бюджет.
- Заработала система tax free. Иностранные туристы теперь могут возвращать 18% НДС за товары дороже 10 000 рублей, купленные в России.
- В новом году можно заключать электронные туристические договоры. Все пакетные туры будут регистрироваться в государственной информационной системе «Электронная путёвка».
- В России запретили производство и продажу слабоалкогольных энергетиков.
- Пиво в пластиковой таре теперь продаётся только по 1,5 литра. Ёмкости большего объёма категорически запрещены.
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Молодой человек не справился с управлением
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Похожее
25 января 2018, 15:59
Что изменилось для жителей Марий Эл с 1 января? (часть 1)23 января 2018, 09:20
В 2017 году в Марий Эл увеличился объем производства сельхозпродукции19 января 2018, 10:40
Татьяны и студенты Марий Эл смогут бесплатно посетить музейПопулярное
19 сентября 2026, 19:17
Избирком Марий Эл подтвердил вброс бюллетеней на участке № 343 в селе Азаново29 сентября 2026, 06:30
В Йошкар-Оле тепло в школы и больницы подадут с 1 октября21 сентября 2026, 07:55
В Марий Эл продолжают подводить итоги выборов в Госдуму21 сентября 2026, 13:09
Марий Эл подвела итоги выборов в Госдуму: прозрачность и легитимность подтверждены14 сентября 2026, 17:57
Юрий Зайцев встретился с бойцами мобильных огневых групп отряда «БАРС»Опрос
Набережная только для пешеходов?




