Что изменилось для жителей Марий Эл с 1 января? (часть 1)

Работа и бизнес

  • В 2018 году минимальный размер оплаты труда составит 9 489 рублей. Повышение МРОТ способствует увеличению пособий по безработице, по беременности и родам, стипендий и других социальных выплат.
  • Бизнес начали проверять по-новому: строго по плану и специальному чек-листу с контрольными вопросами.
  • Изменилась система двойного налогообложения России и Китая: бизнесмены могут брать кредиты в Поднебесной.

Налоги и имущество

  • Изменился принцип расчёта налога на имущество и землю. В качестве базы теперь используют кадастровую стоимость объекта.
  • Межевание земельных участков стало обязательным. Без определения границ продать или подарить землю теперь невозможно.
  • В 2018 году закончилась бесплатная приватизация. Исключение сделали только для жителей Крыма, сирот и тех, кто подал заявку до 2005 года.
  • Заработали изменения законодательства о банкротстве застройщиков. Они направлены на защиту прав дольщиков, им будут выплачиваться компенсации из специального фонда.
  • С 1 января процедура банкротства стала доступнее гражданам: госпошлину уменьшили в 20 раз. Она составляет 300 рублей.

Материнство и медицина

  • Женщины при рождении первенца теперь будут получать ежемесячное пособие (в среднем — 10 500 рублей), пока ребёнок не достигнет полутора лет. Правда, не все, а только те, кто относятся к малоимущим.
  • При рождении второго или третьего ребёнка семья может рассчитывать на льготную ипотеку. Государство возьмёт на себя субсидирование процентной ставки сверх 6% годовых.
  • Программу «Материнский капитал» продлили до 2021 года. Эти деньги теперь можно тратить не только на жильё и образование, но и на оплату детского сада, товары для адаптации в обществе ребёнка-инвалида.
  • Расширен перечень жизненно необходимых лекарств.
  • Заработали электронные больничные. По юридической силе такой документ не отличается от бумажного, при этом не нужно отвозить его на работу и идти в поликлинику, чтобы продлить.
  • Вступил в силу закон о телемедицине: врачебную помощь можно получать дистанционно, а назначения — через электронные рецепты.
  • Записаться на приём, вызвать врача на дом или оформить полис ОМС теперь можно через «Госуслуги».

     

     

     

    Продолжение изменений можно прочитать здесь.

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)