» » » Глава Марий Эл Александр Евстифеев анонсировал презентацию календаря о марийской вышивке и национальном костюме

Глава Марий Эл Александр Евстифеев анонсировал презентацию календаря о марийской вышивке и национальном костюме

11 декабря 2017, 11:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1180
Фото управления общественных связей и информации главы РМЭ.

10 декабря в Марий Эл отметили День марийской письменности.

В Марийском национальном театре драмы им.М.Шкетана йошкаролинцы и гости марийской столицы посетили фотовыставку «Ме марий улына» («Мы – мари») и книжную экспозицию. На ней были представлены книги, рассказывающие о возникновении марийской письменности, о людях, которые стояли у истоков зарождения марийской литературы.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев также принял участие в праздничных мероприятиях. Руководитель региона заинтересовался изданием протокола, который вели участники первого съезда народа мари 100 лет назад.

- Я присоединяюсь к празднику, - сказал Александр Евстифеев. - Письменность – это очень серьезное средство коммуникации. Лично я меньше доверяю электронной памяти, больше – книгам. То, что изложено в книгах, это наше все и всегда. Мы говорили с министром культуры, что у нас есть вопросы по укомплектованности наших библиотек, в том числе книгами на марийском языке. Библиотеки мы будем пополнять в следующем году. Тема очень важная, потому что это история. Бумага несет информацию, воспитывает молодежь, хранит наши жизненные каноны и традиции.

Управление общественных связей и информации главы РМЭ сообщает, что на книжной выставке Александр Евстифеев приобрел русско-марийский и марийско-русский словари, марийский эпос. Кроме того, он рассказал о презентации календаря о марийской вышивке и национальном костюме, который выпустит Правительство Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Глава Марий Эл Александр Евстифеев анонсировал презентацию календаря о марийской вышивке и национальном костюме