» » » В общественно-политическом центре РМЭ обсудили вопросы дошкольного образования

В общественно-политическом центре РМЭ обсудили вопросы дошкольного образования

18 декабря 2013, 10:02, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2080
В общественно-политическом центре РМЭ обсудили вопросы дошкольного образованияМногие люди переживают из-за очередей в детские сады. Но, как выяснилось по итогам обсуждения, никаких очередей в Йошкар-Оле нет.

Вчера, 17 декабря, в Общественно-политическом центре РМЭ состоялся Круглый стол на тему «Обеспечение достаточного количества и доступности детских дошкольных учреждений в Республике Марий Эл». За этим столом собрались представители городской администрации, прокуратуры, Роспотребнадзора, частных детских садов, специалисты разных министерств и члены Комиссии по социальным вопросам и молодёжной политике Общественной палаты РМЭ.

На повестке дня были вопросы дошкольного образования в Йошкар-Оле и Марий Эл.
В республике на сегодня 248 дошкольных учреждений. С очередями дела обстоят из года в год всё лучше, но проблема пока ещё существует. Согласно указу Президента России, к 2016 году все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны иметь место в детском саду. Но не всегда детей отправляют туда с 3 лет. В республике сейчас 21% процент стоящих в очереди – дети до 3 лет. В Йошкар-Оле ситуация лучше. По словам представителей частных детских садов, они принимают много детей в возрасте до 3 лет, которым государство не уделяет большого внимания. Тем самым частные детские сады снимают напряжённость в этом вопросе, чем и заслужили, по их мнению, помощи от государства. Пока её нет. Дело в том, что у них нет лицензии на образовательную деятельность, а получить её невозможно до тех пор, пока Роспотребнадзор не подготовит определённый стандарт лицензирования. На сегодняшний день его также нет.

Что касается государственных садов, в этом году в них открыли 8 дополнительных групп, ещё 6 групп готовятся к открытию в следующем. Всего в Йошкар-Оле 64 муниципальных детских сада и 3 частных. До сих пор идёт возврат зданий бывших детских садов: за последние три года возвращено и открыто 5 таких зданий.
На 2013 год прогнозировалось принять в сады 2500 детей, в итоге было принято чуть боле 3500 детей.

Второй наболевший вопрос – родительская плата и её предполагаемое повышение в следующем году. На сегодня её размер в среднем по республике составляет 1336 рублей. Самый высокий уровень платы в Медведевском районе, самый низкий – в Моркинском. Это происходит потому, что назначение размера родительской платы не централизовано, она определяется муниципалитетами. А родительская компенсация составляет чуть более 300 рублей, и она как раз одна на всех. Так что в этом вопросе есть несоответствие.
В итоге Круглый стол пришёл к выводу, что проблема очередей в детских садах практически решена.

Тогда министр здравоохранения РМЭ Владимир Шишкин предположил, что скоро начнутся проблемы со школами. Уже скоро в них будет не хватать места на всех. В связи с этим он выдвинул интересную идею – перевести 10-й и 11-й классы на базу высших учебных заведений. Это будет то же самое среднее образование, а не профильное, но перевод позволит «разгрузить» школы. Пока этот вопрос в зачаточной стадии, и его обсуждение, вероятно, займёт немало времени.
Но школа – это уже тема для отдельной беседы. Комиссия по социальным вопросам и молодёжной политике Общественной палаты РМЭ планирует Круглый стол, посвящённый конкретно проблемам школы.
Итоги обсуждения звучат оптимистично. По словам замначальника Управления образования администрации Йошкар-Олы Елены Кузнецовой, если вы подали документы с понедельника по среду, вероятно, уже в пятницу вашего ребёнка пристроят в детский сад. Возможно, чуть позже, но в ближайшее время.

Уважаемые читатели «ВНД», вы можете поделиться своим опытом: действительно ли устройство ребёнка в детсад больше не является проблемой? Пишите об этом в комментариях к этой новости или на нашу почту gazeta_vnd@mail.ru.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В общественно-политическом центре РМЭ обсудили вопросы дошкольного образования