» » » Каким будет и на что опирается бюджет Марий Эл в 2018 году

Каким будет и на что опирается бюджет Марий Эл в 2018 году

01 ноября 2017, 10:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1845
Фото управления общественных связей и информации главы РМЭ.

Региональный Минфин спрогнозировал бездефицитный республиканский бюджет на 2018-2020 годы. 

Главный финансовый документ одобрили на заседании правительства, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Сергей Сметанин.

Параметры консолидированного бюджета по доходам и расходам на 2018 год составляют 26,8 млрд. рублей, на 2019 год – 25,5 млрд. рублей, на 2020 год – 25,4 млрд. рублей.

Расходы сформированы в пределах источников доходов с сохранением приоритетных расходов на соцгарантии жителям Марий Эл и основных направлений Программы развития республики на ближайшие пять лет. 

Управление общественных связей и информации главы РМЭ отмечает, что бюджет имеет социальную направленность, 64% расходов занимают отрасли социальной сферы.

- Расходная часть бюджета сформирована с учетом таких приоритетных направлений, как выполнение «майских» указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы отдельным категориям работников, - отметил врио министра финансов РМЭ Алексей Торощин, - индексация с 1 января 2018 года на 4% заработной платы работникам бюджетной сферы, на которые не распространяются «майские» указы; увеличение размеров выплат и нормативов на содержание детей-сирот в 1,8 раза, питание детей из многодетных семей в 2 раза, обеспечение бесплатными учебниками учащихся в 3,3 раза; расходы на оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями запланированы с ростом в 1,4 раза.

В бюджет также заложены расходы на ГСМ для школьных автобусов, медосмотры педработникам, оплату услуг связи, а также на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей. При этом уменьшены расходы на капитальное строительство, инвестиции и обслуживание бюджетного долга.

Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы сформирован в объеме 9,8 млрд. рублей с ростом к уровню 2017 года на 1,2 млрд. рублей. Кроме того, часть средств на эти цели зарезервирована в республиканском бюджете. В то же время недостаток составляет 436 млн. рублей.

Средства на социальные выплаты спрогнозированы в сумме 2,4 млрд. рублей с ростом на 408 млн. рублей, при этом учтено  повышение республиканских стандартов стоимости ЖКУ.

Дорожные фонды сформированы в объеме 2,1 млрд. рублей. Объем расходов регионального дорожного фонда составит 1,9 млрд. рублей. Расходы районов Марий Эл сформированы в размере отчислений 10% от акцизов на нефтепродукты в сумме 129,6 млн. рублей.

Расходы отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство» предусмотрены в сумме 1,2 млрд. рублей. В 2018 году в Марий Эл вводится новый механизм предоставления финансовой помощи районам на возмещение разницы в тарифах на коммунальные услуги.

Финансовая помощь районным бюджетам предусмотрена в объеме 6 млрд. рублей, с ростом в 1,3 раза к уровню этого года. Основную долю – 93% в общем объеме финансовой помощи - занимают целевые субсидии и субвенции.

В ближайшие годы на фоне восстановления темпов роста экономики прогнозируется повышение доходов населения Марий Эл. С 20,4 тыс. рублей они должны увеличиться до 22,9 тыс. рублей в 2020 году. Минэкономразвития прогнозирует, что среднемесячная заработная плата работающих вырастет с 26,3 тыс. рублей до 29,4 тыс. рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Каким будет и на что опирается бюджет Марий Эл в 2018 году