» » » Гарантирующий поставщик применит полный комплекс мер, предусмотренных законом, для борьбы с должниками

Гарантирующий поставщик применит полный комплекс мер, предусмотренных законом, для борьбы с должниками

Долги за электроэнергию могут обернуться серьезными трудностями для каждого неплательщика. Для взыскания долгов «ТНС энерго Марий Эл» использует весь комплекс мер, предусмотренный законодательством.

По итогам 9 месяцев 2017 года гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона отмечает высокий уровень задолженности по платежам за потребленный ресурс. Общая сумма долга перед ПАО «ТНС энерго Марий Эл» составляет 1,024 млрд рублей, в том числе долги населения и приравненных к нему категорий потребителей превышает 270 млн рублей.

Для привлечения внимания к проблеме образования задолженности и приостановления ее дальнейшего роста энергетики вынуждены инициировать в отношении неплательщиков введение ограничений потребления электроэнергии. Для этого только за последние два месяца подразделениями компании в адрес должников направлено 3 600 уведомлений об отключении в случае непогашения долга. Письма с подробной информацией о предстоящем ограничении потребления получили те потребители, чья сумма долга составила более 1 000 рублей.

С целью взыскания задолженности с гражданкомпания ведет активную судебно-претензионную работу, с начала года в банки направлено 2 198 исполнительных документов на сумму более 14 млн рублей, по которым с 841 банковского счета произведено списание денежных средств на сумму порядка 3,5 млн рублей.

Для повышения платежной дисциплины энергетики практикуют различные, предусмотренные законом, способы информирования о наличии задолженности и необходимости ее погашения. Впервые в республиканской прессе ПАО «ТНС энерго Марий Эл» разместило уведомление об ограничении ряда предприятий. Было принято решение о том, что практика публикации оповещений указанным способом будет продолжена.

«ТНС энерго Марий Эл» рекомендует клиентам не доводить ситуацию до возникновения задолженности и оплачивать счета за потребленную электроэнергию своевременно. А в случае возникновения вопросов обращаться за консультацией к специалистам гарантирующего поставщика.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Гарантирующий поставщик применит полный комплекс мер, предусмотренных законом, для борьбы с должниками