» » » Йошкаролинка с редкой болезнью уже 20 лет не может решить жилищный вопрос

Йошкаролинка с редкой болезнью уже 20 лет не может решить жилищный вопрос

25 августа 2017, 14:39, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 11368
Фото Павла Старикова.

История молодой йошкаролинки Анны Чепайкиной знакома многим жителям Марий Эл. Из-за редкого генетического заболевания девушка может перемещаться только на инвалидной коляске. Аня живёт на шестом этаже без лифта, и, чтобы спуститься на улицу, ей необходима помощь близких.

Мечта девушки – жить на первом этаже, беспрепятственно выходить на улицу и гулять. Но, к сожалению, продать или разменять квартиру на шестом этаже Анна не может. Против отец Анны – один из сособственников квартиры. Около двух лет назад на сайте change.org появилась петиция «Помощь в реализации права на достойное качество жизни», где девушка подробно описала свою проблему.

- Длительное время, я пыталась договориться с отцом решить вопрос о моём проживании на первом этаже, чтобы самостоятельно выходить гулять на улицу. Безрезультатно. По российскому законодательству в сложившейся ситуации  без согласия отца (так как он является одним из сособственников) продать, обменять квартиру  невозможно. В 2014 году в крайней степени отчаяния мною и сособственниками (мамой и братом) был подан иск о признании  незначительной доли  в праве общей долевой собственности и выплате собственнику денежной компенсации  в городской суд. Верила,  что суд услышит меня, будут защищены мои права.

Все суды пройдены, а ходатайства Анны оставлены без удовлетворения. Встать в очередь на социальное жильё девушка не может. Должен пройти большой промежуток времени с момента отказа от доли в квартире.

Единственный выход из ситуации – покупка квартиры на первом этаже с пандусом. Для покупки квартиры в строящемся доме сейчас идёт сбор средств. Первый необходимый взнос -  полмиллиона рублей -  нужно внести до октября. Потом оставшуюся сумму.

- Информацию в интернете о сборе на квартиру разместили мои подруги. Правовым путём этот вопрос не решается вот уже 20 лет. Обращались мы и к мэру города несколько раз, писали местным депутатам. Мы прошли все суды, была подана куча апелляций, но суды (кроме первой инстанции) проиграли. Кто-то предлагает сделать пандус с шестого этажа или сделать выносной лифт. Лифт этот стоит около миллиона. Это же стоимость квартиры! Да и для установки лифта нужно согласие всех собственников дома, - рассказала нам Анна. – Остаётся решать вопрос коммерческим путём – собрать деньги на квартиру в строящемся доме. Это пока единственный возможный способ решения проблемы.

Мария Белова

 

Реквизиты для помощи Анне:

Номер карты: 5469 3700 1072 6479 
ANNA CHEPAIKINA 
Счёт № 40817810237020343369/51 
Чепайкина Анна Анатольевна 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинка с редкой болезнью уже 20 лет не может решить жилищный вопрос