» » » Врио главы Марий Эл принял участие в совещании Медведева по вопросам сохранения Волги

Врио главы Марий Эл принял участие в совещании Медведева по вопросам сохранения Волги

10 августа 2017, 14:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1636
Фото Марии Беловой.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание по вопросам сохранения, предотвращения загрязнения и рационального использования реки Волги.

В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, руководители 15 субъектов страны, сообщает Управление общественных связей главы Марий Эл.

Все, что касается отдельного субъекта, касается и всех субъектов вместе, - отметил Александр Евстифеев. -  В этом смысле нам не нужно идти по пути разговоров, у нас это есть, а этой проблемы нет. Нужно говорить, что проблемы есть у каждого из нас и вместе с этими проблемами бороться, потому что мы все зависим друг от друга, потому что Волга движется по субъектам каскадно, и, естественно, проблемы накапливаются и «скатываются» вниз. В общем, с чем нужно обязательно бороться.

По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, в Волгу впадает более трети всех российских загрязненных стоков. Причина — физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, их низкая эффективность. Со сточными водами в реку поступают свыше 2,3 миллиона тонн загрязняющих веществ.

Еще одна проблема — захламленность реки затонувшими судами. Ситуация осложняется тем, что Волга, по мнению экологов, исчерпала ресурсы к самоочищению. Если ничего не предпринимать, то в недалекой перспективе волжская вода может стать непригодной для людей.

Правительство страны приступило к формированию нового приоритетного проекта по очищению и сохранению Волги. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обозначил направления работы:  нужно наладить в Волжском бассейне экологический мониторинг состояния окружающей среды, запустить строительство, модернизацию очистных сооружений жилищно-коммунального хозяйства, внедрить на предприятиях наилучшие технологии по очистке сточных вод, а на вредных производствах в обязательном порядке установить современные автоматизированные системы контроля стоков.

Общий объём по программе «Оздоровление Волги» составляет 257 млрд. рублей. Проект долгосрочный и рассчитан до 2025 года. В регионах также появятся свои проекты по очистке и сохранению Волги.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Врио главы Марий Эл принял участие в совещании Медведева по вопросам сохранения Волги