Врио главы Марий Эл принял участие в совещании Медведева по вопросам сохранения Волги

Фото Марии Беловой.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание по вопросам сохранения, предотвращения загрязнения и рационального использования реки Волги.

В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, руководители 15 субъектов страны, сообщает Управление общественных связей главы Марий Эл.

Все, что касается отдельного субъекта, касается и всех субъектов вместе, - отметил Александр Евстифеев. -  В этом смысле нам не нужно идти по пути разговоров, у нас это есть, а этой проблемы нет. Нужно говорить, что проблемы есть у каждого из нас и вместе с этими проблемами бороться, потому что мы все зависим друг от друга, потому что Волга движется по субъектам каскадно, и, естественно, проблемы накапливаются и «скатываются» вниз. В общем, с чем нужно обязательно бороться.

По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, в Волгу впадает более трети всех российских загрязненных стоков. Причина — физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, их низкая эффективность. Со сточными водами в реку поступают свыше 2,3 миллиона тонн загрязняющих веществ.

Еще одна проблема — захламленность реки затонувшими судами. Ситуация осложняется тем, что Волга, по мнению экологов, исчерпала ресурсы к самоочищению. Если ничего не предпринимать, то в недалекой перспективе волжская вода может стать непригодной для людей.

Правительство страны приступило к формированию нового приоритетного проекта по очищению и сохранению Волги. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обозначил направления работы:  нужно наладить в Волжском бассейне экологический мониторинг состояния окружающей среды, запустить строительство, модернизацию очистных сооружений жилищно-коммунального хозяйства, внедрить на предприятиях наилучшие технологии по очистке сточных вод, а на вредных производствах в обязательном порядке установить современные автоматизированные системы контроля стоков.

Общий объём по программе «Оздоровление Волги» составляет 257 млрд. рублей. Проект долгосрочный и рассчитан до 2025 года. В регионах также появятся свои проекты по очистке и сохранению Волги.

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Сегодня, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Сегодня, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)