» » » Волонтеры провели субботник на озере Марий Эл, где в годы ВОВ был военный лагерь

Волонтеры провели субботник на озере Марий Эл, где в годы ВОВ был военный лагерь

17 июля 2017, 11:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3389
Фото автора.

В минувшую субботу йошкар-олинские активисты «Дикие дворники чистого леса» отправились вместе с двумя десятками энтузиастов на озеро Серебряное в Звениговском районе республики. По согласованию с лесничими «Оборонлеса» было решено провести на этой территории субботник.

Озеро Серебряное и прилегающие к нему территории имеют печальную историю. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался учебный лагерь для новобранцев. Условия жизни молодых красноармейцев были ужасными. Приходилось терпеть голод, холод и самодурство руководящих чинов. Кто-то из солдат сбегал и обессиленным умирал в лесах, кто-то – осознанно сводил счеты с жизнью.

Все документы военных лет еще полностью не рассекречены, но по предварительным подсчетам за 1941-1943 годы в тех местах погибло несколько тысяч молодых парней.

В 2015 году на Серебряном был установлен памятник, напоминающих посетителям озера о непростой судьбе места.

Первые ямы с пластиковыми бутылками волонтеры нашли как раз за мемориалом, рядом со старыми венками. Только там было собрано 2 мешка мусора.

В целом же на озере вполне чисто. Пожалуй, больше всего мусора в районе пляжа, где мирно купаются и жарят шашлыки отдыхающие. Однако за несколько часов субботника «Дикие дворники» насобирали целый ЗИЛ отходов.

В благодарность за помощь сотрудники «Оборонлеса» организовали на берегу озера обед для волонтеров с наваристым супом, традиционной кашей с тушенкой и горячим чаем. Стоит отметить, что лесничие также снабдили каждого участника субботника перчатками и мешками для сбора мусора, организовали проезд до озера на военном «Урале».

Следующий субботник запланирован «Дикими Дворниками» на начало августа. Если вы хотите присоединиться, следите за их новостями в группе ВКонтакте.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Волонтеры провели субботник на озере Марий Эл, где в годы ВОВ был военный лагерь