» » » В Марий Эл запланирован конкурс строительных специальностей

В Марий Эл запланирован конкурс строительных специальностей

22 апреля 2017, 10:17, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2898

На круглом столе ВНД, посвященном строительству в Йошкар-Оле, было поднято несколько важных вопросов, один из которых – подготовка кадров. Вкратце – готовим хорошо, но не все эти кадры остаются работать в республике.

Оценка мастерства

В этом году впервые пройдет республиканский конкурс сантехников. Ранее наши строители уже зарекомендовали себя по специальностям «штукатур» и «каменщик» как в ПФО, так и на международной арене.

Как рассказала директор РООР «Союз строителей РМЭ» Елена Мосунова, в прошлом году штукатур из СПМК-7 заняла 1 место по Приволжскому федеральному округу, а каменщик «Континента» – второе. Представители Марий Эл регулярно участвуют в конкурсах WorldSkillsRussia.

В этом году «Союз строителей» разработал положение и программу республиканского конкурса сантехников.

Помимо конкурсов, Союз строителей РМЭ поощряет способных ребят стипендиями, которые получают 18 человек. Студенты отправляют портфолио, по результатам их работы выбираются стипендиаты. К слову, строительным специальностям в Марий Эл обучают целых 6 учебных заведений: Йошкар-Олинский строительный техникум, МРМТ, Строительно-промышленный техникум, Строительно-промышленный колледж, ПГТУ и колледж «Политехник».

Из Йошкар-Олы? Приезжайте, ждем!

Председатель Гильдии архитекторов РМЭ Владимир Бородов, который много лет преподает в ПГТУ, поведал, что студенты Волгатеха часто ездят практиковаться за пределы Марий Эл. Их принимают на работу в крупные города, такие, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и другие. Там можно получить больше опыта, знаний и, чего греха таить – денег. «Одни студенты хорошо зарекомендовали себя, и затем, когда следующие хотят попасть на практику, там наших парней уже знают и говорят: «А, Йошкар-Ола, Волгатех? Приезжайте, ждем, – говорит Владимир Бородов. – Многие наши выпускники работают сейчас в соседних Чебоксарах. Мы горды этим, но в то же время обидно, что они устраиваются у них, а не у нас».

По мнению председателя Гильдии архитекторов РМЭ, мы можем сделать свой город красивым, совместно работая на общее дело.

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Жители Марий Эл проверили свою грамотность
15 апреля 2017, 11:50
Образование
Почему в Йошкар-Оле дорогое жилье?
15 апреля 2017, 12:40
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл запланирован конкурс строительных специальностей