» » » Жители Марий Эл проверили свою грамотность

Жители Марий Эл проверили свою грамотность

Фото Марии Беловой

8 апреля в Йошкар-Оле, как и по всей России прошел «Тотальный диктант». Желающие смогли проверить свои знания русского языка, написав под диктовку текст писателя Леонида Юзефовича про Санкт-Петербург.

В этом году, по замыслу координатора мероприятия в Йошкар-Оле преподавателя МарГУ Сергея Журавлева, диктант проводился на двух площадках в Йошкар-Оле, а также в Звенигово и Новом Торъяле.

За 15 минут до начала на главной площадке в Йошкар-Оле поднялось волнение: мест не хватало, участников оказалось больше, чем предполагалось. На мероприятие приходили учителя с целыми классами. Дети хотели проверить себя перед грядущими экзаменами. Так из Волжска приехал целый взвод учеников. К счастью, места и листочки достались всем.

Кроме школьников в мероприятии приняли участие и взрослые: люди разных возрастов и профессий. Были даже бывшие учителя!

- В прошлом году мы уже писали диктант и получили «тройки». И это был замечательный результат! Ведь многие допустили по 50 ошибок! Текст был сложный, много авторских знаков! – вспоминает педагог на пенсии Галина Веселкова.

- Между прочим, во время моей учебы в вузе студенты раз в год в обязательном порядке писали такой тотальный диктант. На первых курсах все неизменно получали плохие оценки, - признается один из чтецов диктанта преподаватель МарГУ Любовь Абукаева. - Если кто-то напишет диктант не так хорошо, как бы ему хотелось, ничего страшного в этом не будет. Для меня «Тотальный диктант» - не столько мероприятие по проверке грамотности, как ощущение чувства сопричастности, единения. Язык, слово – это организующее начало.

Многие отмечали, что текст был далеко не самый сложный, по сравнению с другими годами. К слову, в этом году для всех желающих в МарГУ были организованы открытые занятия по правописанию, чтобы подтянуть свои знания по русскому перед мероприятием. Но не обошлось и без казусов.

- Некоторые участники пытались перешептываться и что-то уточнить друг у друга. Но зачем? Диктант не для оценки, а для себя, - рассказывает сотрудница ВНД Мария Белова, которой неожиданно для нее самой пришлось читать текст в одной из аудиторий. – Школьники задавали вопросы. Затруднение вызвали слова «поручик» и «сопка». А один молодой человек, когда я диктовала предложение про брак поручика с внучкой ссыльных, спросил: «Сссыльных – это фамилия?».

Сергей Журавлев отметил, что в республике в этом году диктант написали даже в одной из исправительных колоний. Двадцать осужденных решили таким образом выразить уважение к русскому языку.

- Всего в акции в этом году приняло участие около тысячи человек, - отмечает Сергей Александрович. - Йошкар-Ола, Звенигово, Новый Торъял писали на своих площадках. Многие представители остальных районов прибыли написать текст в столицу республики. Желающих было так много, что пришлось задействовать для акции все резервные аудитории. Отрадно, что в 2017-м году на оценку «отлично» написало намного больше людей, чем в предыдущие годы.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Марий Эл проверили свою грамотность