» » » В Йошкар-Оле прошла акция по раздельному сбору мусора

В Йошкар-Оле прошла акция по раздельному сбору мусора

25 января 2017, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2671
Фото Даниила Петровского.

В январе в Йошкар-Оле состоялась первая акция по раздельному сбору отходов.

За месяц до этого была создана группа в социальной сети «ВКонтакте», где было оглашено намерение провести эту акцию. Активисты обозначили время и точки сбора. Была дана инструкция о том, как и в каком виде будут собираться отходы.

Акция проходила в трёх районах города: 9-й микрорайон, Центр, Сомбатхей. Целый день с 10 утра и до 18:00 организаторы и добровольцы собирали в большой грузовой прицеп раздельно пластик, бумагу, старую одежду, мелкую радиоаппаратуру и металл. Всё принималось в чистом, сухом и спрессованном виде.

На акцию пришли более 50 человек. Это ответственные люди, которые думают о том, в каком состоянии мы оставляем наш город, страну, планету, природу нашим детям по наследству. Каждый из них нашёл небольшое место у себя в квартире, поставил 2-3 пакета или коробки для разных материалов, рассказал об этом своим домочадцам и разделял промытый и спрессованный мусор по контейнерам.

По результатам акции собралось 183 кг пластика, 64 кг макулатуры, 1 мешок радиоаппаратуры, 4 «кулька» книг и 1 пакет жестяных банок. Всё пошло в дело.

Пластик и макулатура были сданы в переработку. Книги сданы в одну из городских библиотек. Радиоаппаратуру с радостью приняли в детском техническом кружке. Пластик после разбора аппаратуры также будет сдан на переработку.

Пакет с металлом остался до следующей акции, чтобы потом попасть на переработку.

Что-то было сдано за деньги, что-то сдано просто так. В итоге получилось 1.473 рубля. Хороший результат для первого раза!

Решением организаторов было принято, что все деньги будут направлены на развитие раздельного сбора в Йошкар-Оле.

- В общем и целом, моя цель была достигнута. Люди узнали, что можно собирать раздельно, что можно приносить раз в месяц (каждое третье воскресенье месяца) весь собранный мусор на акцию. Я получил массу приятных эмоций, благодарных слов и энергий. Почти каждый спросил: «Будем ли мы продолжать?» Естественно! Мы будем продолжать проводить акции, также будем добиваться систематизации и масштабирования раздельного сбора в Йошкар-Оле. Для этого мы создали общественный совет, где активные граждане своими силами будут организовывать раздельный сбор у себя во дворах. Я уверен, что это осуществимый проект для нашего народа, - поделился своими впечатлениями организатор акции Даниил Петровский.

Примечательно, что акцию поддержал Департамент экологической безопасности и предложил вместе составить план по реализации проекта на 2017 Год экологии.

Все подробности об акции по раздельному сбору вы можете узнать в группе во «ВКонтакте» или по телефону 51-99-72.

Георгий Семенов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошла акция по раздельному сбору мусора