Юные сценаристы-режиссеры: «Подобрать актеров было тяжело, потому что люди не понимали, куда их приглашают, и не верили в успех проекта»

Фото Павла Старикова.

«А вот в наше-то время подростки…» и подумать не могли о том, что в свободное от учебы время можно снять кино, которое посмотрят несколько тысяч человек. Сегодня же школьники создают полноценные фильмы, имея в распоряжении камеру, немного денег и канал на Ютубе. Новые герои нашей рубрики – Владимир Санкеев и Константин Макаров –  своими силами сняли фильм «Жизнь без кепки. Тот еще случай» и на достигнутом останавливаться не собираются.

- Расскажите немного о себе: где учитесь, чем увлекаетесь?

Владимир: Мы ученики йошкар-олинской 7-ой школы десятого класса с математическим уклоном. В свободное время снимаем кино. В конце прошлого года презентовали в Сети фильм «Жизнь без кепки. Тот еще случай». Сейчас думаем сделать продолжение в виде сериала. А начинали мы с небольших роликов-пародий. Вот, например, сняли клип на одну из песен Лепса.

- Как к вам пришел замысел «Жизни без кепки»?

Константин: После того, как мы сняли клип, многие знакомые просили нас заняться чем-то более серьезным, по достоинству оценив начальный этап нашего творчества.

Владимир: Сценарий к нашему первому фильму мы полностью придумали сами, без чьей-либо помощи. Если честно, нам потребовался почти год, чтобы написать текст, снять и смонтировать видео. Сценарий писали в феврале прошлого года, а видеоматериал создавали с июля по октябрь. Процесс монтажа занял еще два месяца.

- Кого вы взяли в ваш фильм на главные роли?

В: Мы снимали своих знакомых и друзей. Подобрать актеров было тяжело, потому что люди не понимали, куда их приглашают, и не верили в успех проекта. В итоге в «Жизни без кепки» снялось 15 человек.

К: Но в конечном счете знакомых и даже некоторых посторонних увиденное впечатлило. Но самое главное в том, что нашим родителям все очень понравилось. Конечно, не обошлось и без критики.

- Какие были замечания?

В: Например, у зрителей возникали претензии по качеству звука. Также были отмечены и некоторые недочеты по части сценария. Это первый наш опыт, поэтому замечания мы непременно учтем на будущее.

К: Еще нам не хватало оборудования для съемок, и только личная камера была в нашем распоряжении. Бюджет фильма составил всего 2 тысячи рублей, которые пошли как раз на технику.

- Почему в основе вашего фильма лежит история героев-хулиганов?

В: Нам кажется, что данная тема будет более понятной нашему зрителю. Между прочим, в сюжет легли некоторые истории из реальной жизни.

- Теперь вы планируете снимать продолжение?

К: Да, это должен быть сериал – 8 небольших серий. Сейчас работаем над сценарием, а снимать начнем весной. Будет задействовано много новых актеров.

В: Мы уже решили проблему с качеством звука, чтобы он устраивал зрителей. Думаю, в этот раз мы проделаем более качественную работу. Я занимаюсь монтажом два года, делаю небольшие ролики для себя и друзей, но в процессе съемок вынужден был признать, что мне не хватает опыта для создания полнометражного фильма. И вот теперь я уже заметно продвинулся в данном направлении, при этом продолжаю стремиться к новым знаниям и открытиям.

- Чем вы планируете заниматься после школы? Хотите связать свою жизнь с киноискусством?

В: Я пока не знаю точно. Либо поеду в Москву поступать на кинооператора, либо останусь здесь и займусь программированием, IT-безопасностью.

К: А я думаю после школы уехать и пойти по военной стезе. Или же поступить в вузы МВД, МЧС.

Наталья Петрова

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Сегодня, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Сегодня, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)