» » » Как в Марий Эл купить лес дешевле, если он закончился?

Как в Марий Эл купить лес дешевле, если он закончился?

26 ноября 2016, 10:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4041

Некоторое время назад мы писали о законе, согласно которому некоторые нуждающиеся категории граждан могут приобрести до 200 кубометров леса по льготной цене. К нам обратилась читательница, которой не удалось это сделать, и она в этом не одинока.

Галина Черепанова, не имея собственного жилья, входила в одну из льготных категорий (многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и граждане, нуждающиеся в жилье). Она написала заявление о приобретении 70 кубометров леса (еще по старому варианту закона) по хвойному хозяйству в ГКУ РМЭ «Пригородное лесничество» для строительства. Министерство лесного хозяйства РМЭ отказало ей на основании того, что в настоящее время объем древесины по хвойному хозяйству для заготовки гражданами для собственных нужд на территории данного лесничества выбран. Заявление было возвращено.

Мы направили в Минлесхоз РМЭ запрос с просьбой разъяснить ситуацию. Министерство ответило, что заявление может быть возвращено гражданину в двух случаях:

превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленным ст. 5 Закона «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных насаждений»;

отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.

В соответствии со вторым пунктом Галине Черепановой было отказано в приобретении 70 кубометров, на которые она претендовала.

Также Минлесхоз сообщил, что в 2016 году зарегистрировано более 160 случаев отказа в заключении договора в связи с недостаточным объемом древесины в лесничествах республики. Эти отказы приходятся на Куярское, Пригородное, Куженерское и Кокшайское лесничества, которые находятся на небольшом отдалении от Йошкар-Олы. В других лесничествах объем леса не исчерпан.

«Мой участок находится в д. Ошурга, поэтому я могу написать заявление только в пригородное лесничество, – комментирует Галина Сергеевна. – Я бы могла взять лес и в другом месте, но у меня просто не примут заявление».

Таким образом, ситуация замерла на месте. По сообщению Минлесхоза, до 2018 года объемы леса не увеличатся: «Количество древесины, выделяемое лесничествами для заготовки гражданам для собственных нужд, не изменится, так как оно утверждено лесным планом Республики Марий Эл, который рассчитан на 10 лет. Следующие изменения в нем планируются в 2018 году».

Галина Черепанова считает, что эти объемы нужно изменить, так как сейчас очень многие хотят строить свои дома и им нужно посодействовать, но пока не знает, к кому обратиться с такой просьбой. Будем следить за развитием событий.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как в Марий Эл купить лес дешевле, если он закончился?