» » » Многодетные семьи Марий Эл составили петицию Путину

Многодетные семьи Марий Эл составили петицию Путину

18 ноября 2016, 16:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3977

14 ноября было подписано Постановление Правительства РМЭ «О приостановлении в 2017 году действия некоторых постановлений Правительства Республики Марий Эл».

Оно отменяет субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство и приобретение жилья, в том числе в сельской местности, проведение газа и воды в жилые дома. Также в 2017 году лишаются права на компенсации из бюджета те, чье жилье пострадало от ЧС природного характера. «Для предоставления указанных мер социальной поддержки министерства и ведомства республики заключили 887 договоров, которые с 2017 года не будут исполняться, – говорится в тексте петиции, опубликованной на сайте change.org. – Данное постановление практически отбрасывает на грань выживания 285 многодетных семей, которые, как призывало Правительство Республики, пытались самостоятельно решить свои жилищные проблемы, не надеясь на получение от государства социального жилья».

Автор петиции напоминает, что поддержка многодетных семей и в других сферах сведена к минимуму: компенсация 30% коммунальных платежей, которые рассчитываются по непонятным нормативам и не покрывают реальные 30%, компенсация проезда школьников в общественном транспорте на сумму, которая ниже стоимости проездного на любой вид транспорта, а также ежедневное бесплатное питание на сумму 25 рублей, которых хватает, чтобы получить кашу на воде, кусок хлеба и чай.

«Нас убеждают, что у Республики нет средств для исполнения своих обязательств, но мы видим совсем иное, – пишет автор петиции. – В Йошкар-Оле отстраивается богатая набережная с гранитными парапетами, мостами и памятниками. Республиканские министерства и ведомства переехали в новые здания. Был открыт даже Музей детства. А на реальную поддержку семей с детьми денег в бюджете Марий Эл нет? Видимо, счастливое детство жители республики должны будут наблюдать только в музее как редкий экспонат».

Подводя итоги петиции, от имени многодетных семей Марий Эл автор петиции просит:

1.Отменить вышеуказанное постановление;

2.Обязать Правительство Марий Эл своевременно и в полном объеме выделять из бюджета средства для погашения обязательств по договорам о предоставлении социальных выплат;

3.Обязать Правительство Марий Эл довести размеры компенсаций за проезд и школьное питание детям из многодетных семей до реальных размеров стоимости проездного билета и полноценного рациона питания школьника.

Петиция направлена Президенту РФ Владимиру Путину, Правительству РФ и уполномоченному по правам ребенка при президенте.

На данный момент ее подписали около 350 человек. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Многодетные семьи Марий Эл составили петицию Путину