Стали известны результаты надзора за алкогольной продукцией в Марий Эл
Рубрика: Новости Марий Эл » Общество
В нашем регионе алкогольную продукцию 766 юридических лиц. В прошлом году продажа крепкого алкоголя и пива на душу населения составила 7,8 л.
Функции предупреждения негативного воздействия алкогольной продукции на здоровье мариэльцев, защиты потребительского рынка от присутствия на нем потенциально опасных напитков возложены на Управление Роспотребнадзора. За 9 месяцев этого года специалистами надзорного органа проведено 73 проверки. Отобрано и исследовано 57 проб алкогольной продукции, из которых 7 (12,2%) не соответствовали требуемым показателям. По результатам контрольно-надзорных мероприятий забракованы и сняты с реализации 11 партий напитков общим объёмом 17,55 литров.
За нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции и порядка ценообразования возбуждено 22 дела об административной ответственности. На 18 должностных лиц наложены штрафы на общую сумму 56 тыс. руб.
На рассмотрение суда были переданы 4 материала. Решениями судов четырём должностным лицам назначены штрафы в общем размере 12 тыс. руб. с конфискацией 7 литров алкогольных напитков, по сообщению пресс-службы Управления Роспотребнадзора по республике.
С января по сентябрь в республике зарегистрировано 174 случая отравления из-за употребления спиртосодержащей продукции и её суррогатов, причём 118 из них закончились смертью пострадавших. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 260 случаев, 175 из которых – с летальным исходом.
Главный тренд года — разрыв в метраже
Сейчас по уголовному делу продолжаются следственные действия
По предварительным данным, жертв и пострадавших нет
Автобус будет следовать по федеральной трассе «Поветлужье»
Обстоятельства случившегося выясняются
Региональный информационный фон десятилетней давности
Региональный информационный фон десятилетней давности
Топ-7 новостей третьей недели июля
Похожее
18 марта 2016, 17:10
Роспотребнадзор Марий Эл выступил против антибиотиков в пище18 марта 2016, 10:41
В Роспотребнадзоре Марий Эл пройдет день открытых дверей для предпринимателей16 марта 2016, 10:01
В Марий Эл некоторые пробы воды не соответствуют гигиеническим нормативамПопулярное
22 января 2026, 08:33
Главная река заповедной Марий Эл теряет уникальную устойчивость к морозам20 января 2026, 09:32
Глава администрации Горномарийского района покидает пост после семи лет работы08 февраля 2026, 16:15
Школа в Марий Эл после инцидента с кровлей перешла на дистанционный формат21 января 2026, 07:45
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Январь23 января 2026, 16:31
Тархановский парк в Йошкар-Оле будут развивать в формате МЧПОпрос
Набережная только для пешеходов?




