» » » Более восьми тысяч педагогов в Республике Марий Эл получают досрочную пенсию

Более восьми тысяч педагогов в Республике Марий Эл получают досрочную пенсию

Фото Павла Старикова

Всемирный День учителя отмечается 5 октября. Педагоги относятся к категории граждан, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа) – сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Для получения права на досрочное назначение пенсии учителям необходимо иметь 25 лет стажа педагогической деятельности в определенных должностях и учреждениях. В соответствии с изменением пенсионного законодательства срок выхода на пенсию педагогов постепенно увеличивается. Обратиться за назначением пенсии можно через 5 лет после выработки стажа с учетом переходных периодов. Так во II полугодии 2021 года смогут выйти на пенсию учителя, которые выработали спецстаж в I полугодии 2020 года и при наличии не менее 21 пенсионного коэффициента.

Для того, чтобы обеспечить своевременное назначение страховой пенсии по старости, Пенсионный фонд ведет заблаговременную работу по оценке пенсионных прав педагогов. Обратиться в ПФР можно за полгода до предполагаемой даты назначения пенсии. Самостоятельно проверить, какие периоды педагогической деятельности уже учтены для назначения досрочной пенсии, можно в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг, заказав выписку из индивидуального лицевого счета.

В Марий Эл 8174 пенсионера-педагога, из которых 86% составляют женщины. Многие учителя после выхода на пенсию продолжают свою трудовую деятельность. В республике почти 4,5 тысячи педагогов-пенсионеров работают, из них всего 600 - мужчины.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Более восьми тысяч педагогов в Республике Марий Эл получают досрочную пенсию