» » » Уникальное изобретение йошкаролинца

Уникальное изобретение йошкаролинца

Уникальное изобретение йошкаролинцаКак мы обычно представляем себе компьютерных гениев? Этакие худые ботаники с кучей модных «примочек», которые уже не помнят, как выглядит невиртуальное солнце. Наш герой Александр Савинов – полная противоположность: при всей продвинутости в информационных технологиях, невзирая на защищённую диссертацию на степень кандидата технических наук, он является крепким сыном природы и почитателем деревни.

– Александр, какой предмет Вы преподаёте в университете?
– Я преподаю системы искусственного интеллекта. Предмет этот зародился давно, когда люди поняли, что компьютер может не только вычислять заранее заданный алгоритм, но и его можно научить «думать», решать проблемы и рассуждать. Почти как человеческий мозг, вплоть до возможности творческой деятельности. Больше всего мне нравится область построения экспертных систем. Это информационные системы, построенные на знаниях. Они могут заменить человека-эксперта в любой области, например, в медицине – в диагностике болезней. Экспертные системы не делают поспешных выводов, но, к сожалению, у них нет интуиции. Наука эта очень интересная и актуальная, недаром до сих пор не утихают споры: сможет ли компьютер вести себя так, как человек.

– Сможет?
– На данный момент точно нет. Нужно ещё много исследований. И, наверное, не сможет никогда.

– А чего ему не хватает?
– Души. Душа – это что-то сверхъестественное, данное Богом. Компьютер не обладает ни душой, ни палитрой чувств и оттенков эмоций и даже пытается забрать всё это у людей, когда они слишком много времени проводят за машиной. Люди всё больше пытаются очеловечить компьютер, а тот в ответ всё сильнее механизирует наше сознание, превращая человечество в некую матрицу. Мы даже говорим сейчас больше на английском языке, который известен как некий механический язык, чем на родных – марийском и русском. Все эти «yes» и «ok»… В них нет души, это один бит информации, как TRUE или FALSE, 1 и 0 в компьютерах. Попробовали бы вы объяснить ему, что значат наши отечественные «ага» или «аха». В этом как раз и заключается сложность перевода человеческих знаний в информационные системы – компьютеры не понимают наш язык.

– Как Вам, сыну природы, удалось не только понять компьютер, но и изобрести уникальную в нашей стране программу? Кстати, расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.
– Я вырос в селе Марисола, что в Сернурском районе, и в моей сельской школе был всего один старенький компьютер, за которым я иногда занимался. Наверное, эта нехватка новых технологий и определила мой путь. Я поступил на факультет информатики и вычислительной техники в Йошкар-Оле, хотя все были уверены, что я поступлю на лесной факультет. В качестве дипломного проекта я изобрёл и разработал систему распознавания личности человека по клавиатурному почерку. Кстати, определиться с темой исследования мне помогла наш замечательный декан факультета, доктор технических наук, профессор, мой научный руководитель Сидоркина Ирина Геннадьевна. Она всегда оказывает неоценимую помощь и поддержку. Большое спасибо ей за это.

– В чём уникальность данной программы?
– Человека можно распознать по тому, как он набирает текст на клавиатуре. Точно так же как рукописный почерк или походка – у каждого человека они свои. Это так называемая поведенческая биометрия. Она, конечно, даёт худшие результаты, чем всем известные методы распознавания отпечатка пальца или радужки глаза, но вполне работоспособна. В моей системе замеряются моменты нажатия и отпускания клавиш и вычисляется время между нажатием разных клавиш, время удержания конкретной клавиши – ведь у каждого человека свои, абсолютно уникальные особенности набора текста. Уже доказано, что веб-камеры следят за пользователями и отправляют данные «хозяевам». Но веб-камеру можно заклеить, а свой почерк скрыть сложно. Программа узнает любого, чей почерк есть в базе.

– Какую пользу республике, стране и человечеству может принести подобная программа?
– В Америке они помогают выявлять педофилов. В свете последних событий такая программа бы помогла бороться с представителями «пятой» колонны, интернет-троллями, подогревающими информационную войну. Также её можно использовать в медицине для предупреждения психических отклонений, диагностирования на ранней стадии.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Уникальное изобретение йошкаролинца