» » » Глава Марий Эл побеседовал с молодыми учёными республики

Глава Марий Эл побеседовал с молодыми учёными республики

Глава Марий Эл побеседовал с молодыми учёными республики27 марта в Доме Правительства Леонид Маркелов в дружественной обстановке встретился с молодыми учёными республики. В мероприятии также приняли заместитель председателя правительства Владимир Шишкин и министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Пашин, информирует Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.
Задачей было определить проблемы, препятствующие развитию науки и инноваций в Марий Эл, и пути их решения. Одним из проблемных вопросов является участие научного сообщества региона в развитии республики, принесение максимальной пользы родному краю.

Одного интеллекта недостаточно. Если гений не умеет трудиться, талант его будет похоронен. Активная позиция и продвижение собственных проектов – это очень важно. При этом мы понимаем, что должна быть поддержка со стороны властей. Её мы готовы оказать, – пояснил Леонид Маркелов.

Глава Марий Эл рассказал о новых площадках, где будет дан старт развитию инноваций и привлечению инвестиций. Например, это Южный промышленный район, который создаётся в Медведевском районе.
Республика не имеет природных богатств, таких как нефть, морской порт или шёлковый путь, поэтому максимальная поддержка молодых и инициативных учёных крайне необходима. При этом важно не просто привлечь выпускников вузов в науку, а помочь им в развитии исследований.

Молодые участники встречи поделились своим видением решения проблем. По мнению проректора по научной работе и инновационной деятельности Марийского госуниверситета Анатолия Леухина, важно уже со школьной скамьи выявлять талантливых ребят при проведении различных олимпиад и конкурсов.

Говоря о развитии научного потенциала и уже достигнутых высоких результатах, Леонид Маркелов обратился к студенту V курса физико-математического факультета МарГУ Михаилу Кокурину. Будучи школьником, он победил на Всероссийской олимпиаде, и ему была предоставлена возможность учиться в любом вузе страны. Однако Михаил остался в родной республике и признался главе региона, что не жалеет об этом. «В этом и есть патриотизм», – поддержал студента Леонид Игоревич.

Глава поблагодарил молодых учёных за вклад, который они вносят в развитие региона, за увлечённое занятие наукой, что непременно отразится на развитии и процветании республики. А в качестве государственной поддержки и стимулирования молодых научных кадров было предложено создать Совет по науке при Правительстве Республики Марий Эл, эксперты которого будут помогать людям, делающим первые шаги в науке.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Глава Марий Эл побеседовал с молодыми учёными республики