» » » Первый звонок для учителя

Первый звонок для учителя

Фото Павла Старикова.

День Знаний – праздник для всей учащейся молодежи, но традиционно главными героями торжеств каждый год становятся те ребята, которые впервые переступают порог школы. Но «в первый раз в первый класс» идут порой не только дети, но и их первые учителя. Мария Гаврилова рассказала, что чувствует педагог, готовясь к учебному году впервые.

- Мария Владимировна, Вы уже, наверное, познакомились со своими учениками до начала учебного года?

- Да, я вела у них подготовку к школе, но настоящие уроки, конечно, отличаются от наших занятий, поэтому я немного волнуюсь. Теперь ребята будут приходить каждый день, учиться по расписанию, вместе со всеми классами, а не в пустой школе по субботам – словом, к школьной жизни еще нужно привыкнуть.

- Многие мамы и папы первоклашек волнуются едва не больше самих детей. Как Вы считаете, что должны сделать родители, чтобы помочь ребенку адаптироваться к школе?

- Действительно, родители перед первым учебным годом волнуются намного больше, чем дети. Я считаю, мамам и папам первоклассников нужно помнить одну непререкаемую истину: нельзя занижать авторитет учителя, высказывать что-то негативное в адрес учителя при детях. Как правило, многие вопросы с родителями можно решить тактично, в индивидуальном порядке. Думаю, если в ребенке воспитать уважение к учителю, следом появится и уважение и мотивация к учебе. И еще очень важно сравнивать успехи ребенка только с его собственными результатами, а не с достижениями других детей. Соревнование порождает комплексы, от этого страдает самооценка. Нужно ценить индивидуальность ребенка и всячески его поддерживать.

- А Вы помните, как пошли в первый класс?

- Конечно, очень хорошо помню. Моей первой учительницей была моя родная тетя. В свой первый День Знаний я давала первый звонок. У меня был огромный букет, большие красивые банты – такое не забывается!

- Сейчас Вы войдете в школу педагогом, первым учителем малышей. Как учитель воспринимает начало учебного года?

- 1 сентября – это, безусловно, праздник уже потому, что мы делаем этот день праздничным для детей, а это еще один способ мотивировать их к учебе. Конечно, я понимаю, что на мне лежит большая ответственность,  ведь образ первой учительницы – самый трепетный в жизни ребенка. Думаю, учитель всегда, а не только в начале учебного года,  должен помнить о своей ответственности и о том, что он ценен как сотрудник, обладающий знаниями – тогда все получится. От ошибок не застрахован никто. Я буду учиться вместе со своими ребятами. Они станут познавать мир и школьную жизнь, а я, кроме этого, буду узнавать их и открывать новые грани учительского мастерства. 

Альмира Ахмедзянова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Первый звонок для учителя