» » » Дополнительное образование: что, зачем, кому подходит

Дополнительное образование: что, зачем, кому подходит

Фото из открытых источников.

В начале учебного года родители и сами школьники задумываются о дополнительном образовании. Сейчас поиск программ, кружков, секций подчас превращается в «гонку достижений», а выбор кружка, занятия в котором приносили бы радость и пользу, в последнее время стал задачей едва не сложнее сбора ребенка в школу. Чем полезно дополнительное образование и как не заменить обучение чему-то интересному простым следованием моде?

Время и цели

Если вы собираетесь записать дочь или сына в какой-либо кружок, безусловно, обратите внимание на то, что увлекает вашего ребенка. Фантазерам, например, подойдет театральный кружок, музыкальная или художественная школа, подвижные дети выберут спорт, а любители рассуждать логически – шахматы. Если маленький человек мотивирован на достижения и получает удовольствие от самих дополнительных уроков, то у него все получается в разы эффективнее. Другой очень важный момент – развитие ребенка должно быть разносторонним, однако важно не превращать противоположное по духу занятие в рутину.

Делу время

А если продолжить известную пословицу, потехе час. Так вот, у детей обязательно должно быть время для каких-нибудь других дел. Встретиться с друзьями, сходить в парк, погулять во дворе, устроить шумную беготню, просто подумать – дети нуждаются в свободном времени, чтобы «просто пожить», понаблюдать за миром вокруг себя. Если ребенок посещает несколько секций, важно, чтобы нагрузка – интеллектуальная и физическая – чередовались.

Ты да я, да мы с тобой

Для ребенка нет лучшего вдохновения, чем интересная жизнь родителей. Хотите вырастить футболиста или гимнаста – сами не забывайте о тренировках, изучайте иностранные языки, если мечтаете видеть детей полиглотами.

Проблема выбора

- Основное образование ведет ребенка в науку, дополнительное образование ведет его в практику. Сейчас говорят об интеграции дополнительного и основного образования, а также дополнительного и профессионального образования, - отмечает  начальник отдела воспитания и дополнительного образования Минобразования Республики Марий Эл Ольга Баланчук. – В республике реализуются все шесть предусмотренных направленностей, от естественно-научного до художественного. В Марий Эл наиболее популярными на протяжении долгого времени остаются спортивная и художественная направленность, однако сейчас уделяется внимание и другим.

- Реализация дополнительных общеразвивающих программ продолжается и во время летних каникул в рамках организации профильных смен. Профилизация каникулярного отдыха в целом направлена на обеспечение запросов детей во всех областях одаренности: интеллектуальной, творческой, спортивной, лидерской. Традиционно в республике проходят туристские палаточные лагеря, смены добровольцев и социально активных лидеров, археологические и лингвистические экспедиции. Участниками профильных смен в 2018 году стали почти 3 тысячи ребят, - добавляет Ольга Евгеньевна.

Кем стать, когда вырастешь

Дополнительное образование детей - это общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Если первые предполагают развитие творческого потенциала и способностей ребенка, вторые – это первый шаг в профессию, ступень в карьере, например, спортивной.

Иными словами, критериев выбора платформы дополнительного образования три: индивидуальность, то есть поиск любимого дела, системность и гибкость в случае, если дети захотят сменить траекторию развития. Главное – помнить, что основная задача дополнительного образования – социалиация ребенка, развитие его способностей и устремлений, а не гонка за достижениями

Альмира Ахмедзянова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Первый звонок для учителя
01 сентября 2018, 11:30
Образование
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дополнительное образование: что, зачем, кому подходит