В Марий Эл вопрос о факультативности-обязательности преподавания национальных языков закрыт

Вопрос о факультативности-обязательности преподавания национальных языков, похоже, закрыт. 

В Марий Эл, как и в других национальных республиках, он обсуждался многие годы, но единого мнения не было. Ученые, чиновники, политики, общественники, а также школьники и их родители были разделены на два лагеря. Одни считали, что марийский язык должен быть обязательным в школе, другие – «по желанию». Что изменилось и кто победил в этих дебатах? 

- Ситуация вокруг преподавания языков приведена в соответствие с нормами федерального законодательства, – считает российский политолог и политтехнолог, эксперт по вопросам лоббизма и оценке политических рисков Евгений Минченко, имея в виду последние события в соседней с Марий Эл Республике Татарстан. – Это добровольно сделано органами власти региона в тесной координации с федеральными структурами. 

Далее эксперт обращается к недавней истории, что ранее по этому пути прошел уже ряд национальных республик (Башкирия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия). Однако в Татарстане этот вопрос приобрел несколько большую остроту в силу исторических причин. В ельцинские времена татарстанским элитам удалось выбить себе особые условия. Для руководства республики в 90-е годы языковая политика была инструментом торга с федералами и выстраивания этнократического протогосударства, а также создания суперлояльного слоя национальных элит. 

По мнению Евгения Минченко, история вопроса и матчасть – в законодательстве РФ прописаны русский язык как государственный, государственный язык субъекта Федерации (в некоторых регионах их несколько), родной язык (это именно родной язык конкретного школьника, а не язык республики, где он живет). 

Проблемы в системе образования Татарстана возникли с несколькими аспектами: ограничение возможностей изучения русского языка, несоответствие объемов его преподавания рекомендациям Минобразования; неправомерное отождествление государственного языка субъекта Федерации (татарского) и родного языка; отказ от соблюдения принципа добровольности изучения татарского языка, давление на детей и родителей других национальностей. 

В чем суть изменений: гарантирован объем изучения русского языка (не менее 5 часов в неделю) в рамках обязательной программы; прописана возможность изучения татарского языка как государственного языка субъекта Федерации в рамках вариативной программы (2 часа в неделю) на добровольной основе по заявлению родителей. Кроме того, ученики и родители могут выбрать еще 2 часа языка для факультативного изучения в качестве родного. То есть общий объем – до 4 часов в неделю. Вполне достаточно. При этом мы не должны забывать, что вместо 2 часов языка в вариативной части учебного плана родители могут выбрать не только язык (родной либо государственный), но и любой другой учебный предмет: МХК, физическая культура либо углубленное изучение, например, математики. 

И еще один момент, немаловажный: ведь и в предметной области «Родной язык» родители вправе определить не только государственный язык республики (например, татарский), но и любой другой: тот же русский, башкирский, марийский и т.д., любой язык народов РФ. К сожалению, в ряде республик об этом праве родителей часто забывали. 

Естественно, что в федеральном центре понимают политические сложности, которые могли возникнуть в связи с языковым вопросом у главы Татарстана Рустама Минниханова в отношениях с этнократической частью региональной элиты. Поэтому деятельность по коррекции регионального законодательства осуществлялась под руководством полпреда президента РФ Михаила Бабича. Дополнительные очки заработал и Михаил Бабич, который оперативно решил в Приволжском федеральному округе важнейшую задачу, поставленную президентом. 

Резюме эксперта: выработан принципиальный подход к решению серьезной проблемы в системе образования, которая негативно влияла на конкурентоспособность учеников как русской, так и титульных национальностей в нацреспубликах. Обеспечено единое образовательное пространство страны.

http://fedpress.ru/expert-opinion/1903197

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)