Михаил Бабич рассказал, как выполняется поручение Президента РФ по изучению русского языка, родных и государственных языков республик России

24 ноября полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич в ходе рабочей поездки в Татарстан, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал вопрос о выполнении поручения Президента РФ по изучению русского языка, родных и государственных языков республик.

- Конституцией Российской Федерации установлено, что государственным языком Российской Федерации на всей территории является русский язык. Одновременно гарантировано право республик на установление своих государственных языков. При этом федеральными законами «О языках народов Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» гарантировано право граждан России на изучение родных языков и государственных языков республик в общеобразовательных школах в соответствии с федеральными государственными стандартами.

Важно понимать, что родной язык народов России и государственный язык республики – это не одно и то же. И если, скажем, государственным языком Татарстана является татарский, то родным для граждан России, проживающих в Республике Татарстан, может быть и башкирский, и чувашский, и любой другой по выбору гражданина.

К сожалению, в ряде регионов очень произвольно толковались нормы российского законодательства. Зачастую нарушались права граждан, как в части возможности изучения русского языка, так и давления на родителей и законных представителей детей по изучению национальных языков на обязательной основе.

В этой связи Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным были даны соответствующие поручения.

Сегодня в ПФО поручения Главы государства выполнены во всех регионах округа, в том числе и в Республике Татарстан. Во всех республиках учебные планы приведены в соответствие с ФГОС и ФЗ РФ «Об образовании». Количество часов преподавания русского языка доведено до рекомендуемых Министерством образования и науки РФ объемов. Организована работа с родителями детей по выбору родного языка для изучения.

Однако необходимо отметить, что вопрос изучения государственного языка республик до конца урегулирован не был. Право его изучения есть, а механизмов реализации этого права не было.

В этой связи после обращения Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова данный вопрос был еще раз внимательно изучен, и Министерство образования и науки Российской Федерации разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков республик. Впервые в учебных планах в части, формируемой участниками образовательных отношений, предусматривается возможность до двух учебных часов в неделю на изучение государственного языка республики. Соответствующие методические указания, насколько мне известно, Минобрнауки РФ в ближайшее время направит в регионы. Тем самым вопрос изучения русского языка, а также родных языков народов России и государственных языков республик, на этом этапе нормативно и методологически будет урегулирован, а поручения Президента Российской Федерации полностью выполнены. Далее в практической деятельности органов государственной власти регионов необходимо будет довести данные решения до фактического исполнения.

В этой связи я хотел бы сказать, что принятые решения учитывают все многообразие межнационального устройства России и создают необходимые условия как для полноценного изучения государственного языка Российской Федерации - русского, так и для сохранения и развития родных языков народов РФ.

Очень прошу общественные организации и политических деятелей перестать политизировать данный вопрос и наживать на нем политический капитал, с уважением отнестись к принятым решениям и оказать всемерную поддержку в их практической реализации.

На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)