» » » В Марий Эл поставили новый рекорд – 53 отличника в «Тотальном диктанте»

В Марий Эл поставили новый рекорд – 53 отличника в «Тотальном диктанте»

Организаторы подвели окончательные итоги всемирной образовательной акция по популяризации грамотности «Тотальный диктант 2019».

Всего в мире «Тотальный диктант» написали 236 284 человека. 81 страна, более 1200 городов и 3 939 площадок присоединились к «Тотальному диктанту». В Республике Марий Эл диктант писали в шестой раз во всех четырёх городах – Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, Волжске и Звенигове на десяти площадках в двадцати двух аудиториях. В нашей республике свои работы сдали 904 участника акции, 62 из них – иностранцы, писавшие особую, тестовую форму «Тотального диктанта».

Опорные площадки традиционно предоставил Марийский государственный университет. В главном корпусе МарГУ (на первой площадке) текст «Тотального диктанта» писало сорок офицеров одной из воинских частей республики. Кроме того, диктант писали в мужской исправительно-трудовой колонии и – впервые – в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна.

Среди звёздных «диктаторов» в России в 2019 году были Анатолий Вассерман, Алексей Кортнев, Владимир Познер, Виктор Гусев, Василий Уткин, Леонид Ярмольник, Дина Рубина, Марат Башаров и многие другие. В Йошкар-Оле текст читали авторитетные филологи города, а также журналист и блогер Михаил Винокуров, телеведущая Дарья Разинова. Для девяти чтецов (примерно трети всех «диктаторов») в 2019-м году это был дебют в формате «Тотального диктанта».

В Марий Эл, по результатам проверки, было выявлено 53 отличника – это рекорд для нашей республики. Предыдущий рекорд был два года назад – 35 отличников. Среди писавших «Тотальный диктант» у нас есть отличники из Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Казани, Москвы, Кировской области, посёлка Медведево, посёлка Руэм. Из 53 отличников 13 человек не допустили в диктанте ни одной ошибки. В работах остальных сорока участников, написавших на пятёрку, была одна пунктуационная ошибка.

Возрастной диапазон отличников в Марий Эл колеблется от 16 до 64 лет. Всего «Тотальный диктант» пришли писать участники от 5 до 83 лет. В гендерном отношении среди отличников, как всегда, преобладают дамы. В 2019-м году в нашей республике на оценку «отлично» написали двое мужчин – Андрей Лаптев и Илья Кудрявцев. Дважды отличниками «Тотального диктанта» стали Евгения Щелчкова, Евгения Карпова, Людмила Никитина, мать и дочь Наталья и Анастасия Бастраковы и Илья Кудрявцев.

По мнению чтецов и писавших за шесть лет проведения в Марий Эл акции текст Павла Басинского был самым нетрудным с точки зрения правописания. Наиболее сложными для записи словами стали единицы «обаяние», «Василисиного мужа» и «пессимистический». В нескольких предложениях текста просто невозможно было допустить ошибку.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл поставили новый рекорд – 53 отличника в «Тотальном диктанте»