» » » Марий Эл бьёт рекорды по «Тотальному диктанту»

Марий Эл бьёт рекорды по «Тотальному диктанту»

Фото МарГУ

Республика в шестой раз присоединилась к акции «Тотальный диктант». Проверить свои знания русского языка можно было на шести площадках: пять из них находились в Марийском государственном университете и одна – в национальной библиотеке имени С.Г.Чавайна. Также можно было написать диктант в режиме онлайн.

Стали известны предварительные итоги «Тотального диктанта» в Марий Эл. По информации идейного вдохновителя акции Сергея Журавлева, в этом году в республике  53 отличника и 13 «круглых» отличников.

В чём разница? «Круглые» отличники написали всё без ошибок – орфографических и пунктуационных. Просто отличники могли допустить одну пунктуационную ошибку (это и школьные диктанты дозволяют). Но если есть хотя бы одна орфографическая ошибка, это уже точно не оценка «отлично».

Около 80 человек претендовало на высшую оценку в этом году. Это реальный рекорд. Пара десятков участников не получила «пятёрку» из-за одной какой-нибудь досадной ошибки. А так, по словам Сергея Журавлева, динамика по результатам непредсказуемая. Например, три года назад была одна отличница. Два года назад - 35, год назад - 17, в этом - 53. Для Марий Эл это много. Раньше такого количества не было.

Самыми  сложными с точки зрения орфографии в нынешнем диктанте стали слова: «Василисиного мужа», «обаяние» и «пессимистический».

В основном самыми грамотными стали представители среднего возраста. Самым юным отличникам исполнилось 16 лет, самым возрастным - 64.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл бьёт рекорды по «Тотальному диктанту»