» » » Современный пищеблок появится в школьной столовой села Великополье

Современный пищеблок появится в школьной столовой села Великополье

26 июня 2020, 15:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Образование, Просмотров: 1968

В Марий Эл ведется активная работа по подготовке школ к новому учебному году. В числе первоочередных задач – техническое оснащение пищеблоков для организации питания обучающихся. Этот вопрос обсудили в правительстве республики.

«Президентом Российской Федерации была поставлена задача для всех субъектов – обеспечить учащихся полноценным горячим питанием в каждой школе. Такая задача стоит и у нас, она решается, но в трех учебных учреждениях нет приемлемого варианта, в частности, это Великопольская средняя общеобразовательная школа. Проект, который был сформирован ранее, требует актуализации, поэтому необходимо активным образом заняться его реализацией», - обозначил тему глава региона Александр Евстифеев.

В средней общеобразовательной школе в селе Великополье Оршанского района обучается 132 ребенка, 97 из них приезжают на занятия на двух школьных автобусах из соседних населенных пунктов.  Столовая и начальный блок школы ранее располагались в деревянной пристройке, но в дальнейшем аварийное здание было демонтировано, и учебный процесс переведен в помещение детского сада.

В 2016 году был заказан проект по строительству капитального здания, который был рассчитан на то, чтобы дополнительно достроить помещения для начальных классов. Но, оценив демографическую ситуацию, стало понятно, что на сегодняшний день необходимости в дополнительных образовательных местах нет. Остается решить вопрос питания. Поэтому  был проработан альтернативный вариант - соорудить быстровозводимый модуль, который позволит полностью обеспечить школьников горячим питанием по современным технологиям.

Напомним, что предложение обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников младших классов в послании Федеральному Собранию озвучил Президент РФ Владимир Путин. В Марий Эл тридцать пять тысяч учащихся начальных классов будут получать бесплатное горячее питание с 1 сентября 2020 года. 22 июня Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что в этом году Правительство РФ выделит почти 22 млрд. рублей на оплату горячего питания школьников младших классов, напомнив, что ранее школьное питание оплачивалось из бюджета регионов и муниципалитетов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Современный пищеблок появится в школьной столовой села Великополье