В Йошкар-Оле открылась выставка «Земля Яранская»

В Йошкар-Оле открылась выставка «Земля Яранская»Во вторник, 15 октября, в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл состоялось открытие Всероссийской пленэрной выставки «Земля Яранская».

Она организована членом Союза художников России Юрием Ивановичем Митюшовым. В экспозиции представлены работы художников из Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Нижегородской, Кировской областей и других регионов России.
Юрий Митюшов организовывает пленэры не первый год. В последнем из них, прошедшем на Яранской земле, приняли участие около 200 художников. В итоге для выставки было выбрано 70 картин и графических работ, показывающих красоту русской глубинки: леса, поля, храмы, покосившиеся деревянные дома и их жители. Природа Яранской земли предстаёт перед нами во всех своих проявлениях, изображенная то яркими крупными мазками, то осторожными «осенними» красками. Человек на этих картинах, как правило, изображен один. Но он не одинок – он общается с природой. В Йошкар-Оле открылась выставка «Земля Яранская»

На открытии выставки присутствовали как авторы, так и герои картин: заслуженный художник России Иван Ямбердов, представивший несколько своих работ, писатель Сергей Шелепов, портрет которого создан Александром Куликовским, и, конечно, Юрий Митюшов, который выставил свои графические работы, а также стал героем нескольких картин.В Йошкар-Оле открылась выставка «Земля Яранская»

По мнению директора Республиканского центра русской культуры Натальи Наумовой, главная ценность представленных на выставке картин – история. История Яранской земли, которую уже скоро, возможно, нельзя будет застать в таком виде. «Там есть храмы, которым 300 с лишним лет. К сожалению, они запущены, – говорит Наталья Георгиевна. – Цель выставки – сохранить неповторимую красоту этих мест для истории». В Йошкар-Оле открылась выставка «Земля Яранская»

На фото:
1. Иван Ямбердов рядом со своей картиной «Митюшов Юрий в дер. Огнётово».
2. Писатель Сергей Шелепов рядом со своим портретом, написанным Александром Куликовским.
3. Организатор пленэра и выставки «Земля Яранская» Юрий Митюшов.
4. Портрет Юрия Митюшова работы Александра Куликовского.
В Йошкар-Оле открылась выставка «Земля Яранская»
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)