» » » В Марий Эл отметили юбилей русского литературного клуба

В Марий Эл отметили юбилей русского литературного клуба

18 апреля 2016, 11:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2980
Фото русского литературного клуба.

В 2016 году исполняется 5 лет с момента образования Марийского регионального отделения Русского литературного клуба – творческого сообщества литераторов.

Как пояснил «ВНД» руководитель Марийского регионального отделения Русского литературного клуба Андрей Шурыгин, региональное отделение с первых моментов своего возникновения ставит в числе приоритетов в работе поиск талантливых русскоязычных литераторов, отбор и продвижение качественных произведений в Интернете для широкого круга читателей, совершенствование литературного мастерства. Особая ставка делается на привлечение в ряды отделения молодых талантов, начинающих только раскрывать свой потенциал и делать первые шаги на литературном поприще.

Площадкой для проведения традиционных встреч и мероприятий отделения стал Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева. За 5 лет своей творческой жизни отделением было проведено множество самых разнообразных интересных мероприятий: это и музыкально-поэтические вечера, и творческие встречи с подрастающим поколением, и благотворительные акции, и презентации новых книг, и творческие поездки в соседние города и регионы!

Традиционными и уже полюбившимися жителям и гостям Йошкар-Олы стали творческие вечера «Поэтический звездопад в музейную ночь», «Поэзия ночи», литературно-музыкальный концерт «Звезда пленительного счастья», музыкально-поэтический вечер к Есенинскому дню России в начале октября.

– Особенно хочется отметить участие авторов отделения в праздновании Всемирного дня поэзии в Москве под эгидой порталов Стихи.ру и Проза.ру и Российского союза писателей в Центральном Доме литераторов в Большом конференц-зале Правительства Москвы, где ежегодно вручаются национальные литературные премии «Поэт года» и «Писатель года», – рассказал Шурыгин. – За последние годы авторы отделения стали постоянными участниками творческих встреч и мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Чебоксарах, разных районах республики. Наладилось творческое взаимодействие с Чувашским и Нижегородским региональными отделениями Российского союза писателей, творческими силами Татарстана и Кировской области.

Сегодня произведения авторов отделения регулярно публикуются во всероссийских литературных сборниках, альманахах, периодических изданиях, в республиканской прессе. В 2012 году вышел коллективный сборник стихов «Любви все возрасты покорны». Многие из авторов отделения являются победителями, лауреатами и дипломантами всероссийских литературных фестивалей и конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Перми, Ростовской области и других регионах и городах России, а также республиканских конкурсов и фестивалей.

– Пять лет для нас пролетели незаметно, на одном дыхании, верится, что всем нам впереди предстоит сделать еще очень много на благо русской литературы в нашей республике, – поделился Андрей. – В юбилей Марийского регионального отделения Русского литературного клуба мы приглашаем к сотрудничеству литературные объединения и творческие союзы нашего города и республики, а также самостоятельных авторов, начинающих и опытных. Присоединяйтесь к нам! Давайте вместе сделаем наш проект интересным и запоминающимся для нашего города и республики! Желаем всем неиссякаемого вдохновения, процветания, новых творческих свершений и только преданных и благодарных читателей!

Татьяна ВИТВИЦКИС

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Добро в Марий Эл на любой вкус
11 апреля 2016, 09:27
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл отметили юбилей русского литературного клуба