» » » В Йошкар-Оле открывается выставка "От ремесла к искусству"

В Йошкар-Оле открывается выставка "От ремесла к искусству"

04 октября 2013, 10:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3796
В Йошкар-Оле открывается выставка "От ремесла к искусству"4 октября в Музее народно-прикладного искусства откроется выставка современного народного и декоративно-прикладного искусства Республики Коми «От ремесла к искусству», подготовленная Национальной галереей Республики Коми в рамках соглашения между Министерством культуры Республики Коми и Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл о сотрудничестве в области культуры, сообщает пресс-служба Министерства культуры РМЭ.
Выставка представляет коллекцию из более 100 современных произведений народного и декоративно-прикладного искусства Коми из фонда Национальной галереи Республики Коми. В экспозицию вошли произведения мастеров разных поколений, создававшиеся на протяжении сорока лет(1970-2010 гг.). Это изделия из бересты, дерева, капа, глины; лоскутное шитьё; резьба и роспись по дереву; ткачество; узорное вязание; изделия из меха и кожи; художественная обработка камня и многое другое. Среди них работы мастеров Семёна Ильича Оверина (1924-1997 гг.), Валериана Андреевича Лыюрова (1936-1992 гг.), чьё творчество стало важнейшим фактором начала возрождения традиционных ремёсел коми в 70-е годы прошлого столетия.
Стержень выставки – традиции, отражающие культуру и быт коми. Республика Коми – это таёжный северный край, богатый разнообразными породами деревьев, именно поэтому резьба по дереву, художественная обработка бересты, корня стали национальными видами мастеров коми.
На выставке представлены произведения резчиков по капу и сувели: братины, чаши, ковши, солонки в виде животных и птиц.
Берестяное искусство широко представлено работами известного мастера в Республике Коми и за её пределами Михаила Степановича Кочева (1949-2001 гг.).
Представлены работы и молодых художников, которые привнесли новый виток в развитие народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства республики.
Направление керамики можно увидеть в работах Валерия Торопова, являющегося создателем авторской глиняной игрушки-свистульки, связанной с таинственным миром легенд и преданий коми, с персонажами пермского звериного стиля.
Выставка наглядно показывает, как родовая память, генетическая культура находит в творчестве современных мастеров воплощение мировоззрения предков.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Знаете ли вы, как красив может быть металл?
28 апреля 2016, 15:37
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле открывается выставка "От ремесла к искусству"