» » » Марий Эл не останется в стороне в Год кино

Марий Эл не останется в стороне в Год кино

29 января 2016, 16:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2271

Марий Эл не останется в стороне в Год киноВ пятницу, 29 января, в кинотеатре «Эрвий» состоялось открытие Года российского кино, объявленного приказом Президента России Владимира Путина.

Большой зал кинотеатра оказался переполнен, и не только сидячие места, но и лестница, на которой многие желающие встретить Год кино стояли, опершись о стену.

Гостям рассказали о важных вехах в истории марийского кинематографа и современных подвижках к его развитию. Выступил министр культуры, печати и по делам национальности Михаил Васютин, который сказал, что поставлена задача сделать кино в Марий Эл массовым. Еще совсем недавно большой экран был доступен только в Йошкар-Оле. Сейчас ведется работа по обеспечению возможностью смотреть кино и районные центры.

Любители кино увидели отрывки из фильмов, в которых снимались известные актеры из Марий Эл: Йыван Кырла, Василий Домрачев и другие. К открытию была подготовлена фотовыставка из фонда Государственного архива аудиовизуальной документации Марий Эл о развитии кинематографии в нашей республике и личных архивов киноактеров.

Был показан древнейший документальный фильм «Марийцы» (1929 год) в трех частях.

Как отмечал в телеинтервью Михаил Васютин, Марий Эл – не кинопроизводящий регион, но у нас есть планы на год кино. Планируется сотрудничество с российским минкультом и Домом кино, будут организованы встречи с кинопродюсерами и актерами. Сейчас в процессе оценки работ находится объявленный в прошлом году конкурс сценаристов телевизионных фильмов. Победители получат возможность снять фильм по своему сценарию.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл не останется в стороне в Год кино