» » » В храмах Йошкар-Олы выставлены мощи святых для поклонения

В храмах Йошкар-Олы выставлены мощи святых для поклонения

19 июня 2015, 10:02, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3773

В храмах Йошкар-Олы выставлены мощи святых для поклоненияДо 5 июля в храмах Йошкар-Олы будут пребывать мощи святых. Затем они направятся по приходам нашей республики, причем посетят даже самые отдаленные.

Как рассказали «ВНД» в пресс-службе епархии, для поклонения выставлены мощи следующих святых: святителя Николая Мирликийского, чудотворца, великомученицы Анастасии Узорешительницы, блаженной Матроны Московской и преподобных Оптинских старцев. Поклониться мощам верующие уже смогли в Вознесенском и Воскресенском соборах Йошкар-Олы. С 21 по 28 июня мощи будут пребывать в Успенском храме, а с 29 июня по 5 июля в храме преподобного Серафима Саровского. С какой целью такое множество мощей святых угодников выставлено для поклонения? С этим вопросом мы обратились к архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну.

- Летний период для епархии – особое время духовного делания. Мы совершаем крестные ходы, миссионерские литургии, и в течение этого периода по республике провозятся мощи святых. Почему это делается? Прежде всего, потому что не каждый житель Марий Эл может поехать в Москву к блаженной Матронушке, в Крым к святителю Луке или к другим святыням, - говорит владыка.

Раньше мощи выставлялись для поклонения только в йошкар-олинских храмах, сейчас же их возят по приходам для того, чтобы святыни были ближе к людям, чтобы каждый человек мог к ним прикоснуться и получить ответы на свои недоуменные жизненные и духовные вопросы. Как показывает практика, многие прихожане, прикладываясь к мощам с верой и молитвой, получают милость, утешение, врачевание от тяжелейших болезней и недугов.

Так, Николаю Чудотворцу молятся о любых скорбях и нуждах: помощи в устройстве семейной жизни, поддержке страждущих и больных, покровительстве в путешествиях.

Святая блаженная Матрона Московская была с ранних лет отмечена Богом даром духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. Сегодня она так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Узорешительница – необычайно красивое, редкое слово, в нем сочетается неприметность и тишина, а это составные части христианского подвига. Анастасия Узорешительница жила скромно, тайно навещала в тюрьмах узников, раздавала бедным милостыню, укрепляла словом павших духом. Она до сих пор помогает всем просящим, укрепляет дух в трудную минуту.

Икона святой Анастасии Узорешительницы есть в каждом храме, молельной комнате, часовне, которые построены в тюрьмах. Ей молятся те, кто попал в заточение по роковой ошибке или из-за чьего-то злого навета. Узники испрашивают у святой милости, силы, дабы стойко вынести вся тяготы судьбы и не впасть с отчаянье. Святой великомученице молятся, чтобы познать духовную гармонию, обрести смирение, укрепление своей веры в Господа.

Преподобные Оптинские старцы для святой Руси стали источниками живой истинной веры. Божия благодать, наполнявшая сердца старцев любовью и радостью, помогла им стать целителями человеческих душ.

Самое важное для них было вечное спасение души. В сложных ситуациях и мучительных душевных затруднениях они ясно и просто разъясняли пути промысла и волю Божию. Старцы наполнили себя верой и деятельной жизнью, строгостью и утешением, собранностью духа и общительностью, житейским опытом и всецелой жизнью в Боге. Их мудрая любовь была огромна: они умели понять каждого человека. Многие потянулись в Оптину, пытаясь найти и обрести в келье старцев высшую награду – мир Христов.

По словам архиепископа Иоанна, для всех жителей Марий Эл крестное шествие с мощами является свидетельством того, что святое православие – это вера, укрепляющая всех людей, вера, которая дает способность преодолевать все искушения.

- Через общее моление перед мощами святых мы испрашиваем у Пречистой Богоматери и Сладчайшего Спасителя, чтобы он умиротворил святую Русь, чтобы люди, живущие в вере православной, никогда не только в делах, но и мыслях не поднимали друг на друга руку, - продолжает владыка.

Стоит заметить, что в дни пребывания мощей в храмах республики они будут открыты до тех пор, пока к святыням не прикоснутся все желающие.

Михаил Воронов

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В храмах Йошкар-Олы выставлены мощи святых для поклонения