» » » Крещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмонию

Крещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмонию

19 января 2015, 17:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2314

Крещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмонию

19 января христиане празднуют светлый православный праздник Крещение Господне, который является одним из самых древних христианских праздников. Традиционно в этот день вода во всех источниках и водоёмах становится священной. Именно поэтому принято омываться в проруби и запасаться святой водой.

Крещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмонию

Не ударили в грязь лицом и мариэльцы, желающие смыть со своих душ грехи, накопившиеся за минувший год. По данным Главного управления МЧС по Марий Эл, в этом году на водоёмах республики оборудовано 32 иордани общей вместимостью до пяти тысяч человек.

Крещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмонию

Сотрудники нашего еженедельника решили влиться в общую массу купающихся и отправились к иордани, которая привычно была подготовлена на Малой Кокшаге в районе стадиона «Динамо». Приблизившись к месту обряда и взглянув на счастливые и разгорячённые лица купальщиков, энтузиазм наших коллег начал стремиться к нулю.

Крещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмонию

Несмотря на это, впереди планеты всей оказался главный редактор Александр Конев, который, немного поворчав на то, что рядом с иорданью отсутствуют палатки для переодевания в сухую одежду, начал стягивать с себя куртку.

Действительно, в этом году крещенская погодка очень даже угодила верующим. Сугубый ноль на градуснике и умеренный ветер способствовали увеличению количества желающих пройти омовение в купелях и иорданях. Правда, организация массовых мероприятий возле отдельно взятого объекта омовения оставляет желать лучшего. В частности, центральная иордань в Йошкар-Оле в районе Красноармейской слободы. Первое, что заставляет неприятно удивиться, – отсутствие каких бы то ни было закутков для переодевания по половому признаку. Я уж не говорю о непродуваемых раздевалках. Пришёл верующий, нырнул трижды в воду, вышел. А где мокрые трусы, простите, переодеть? Не выходной ведь день. Время ограничено, – сетует Александр Алексеевич. – Люди с работы приезжали на 10 минут в обеденный перерыв, дабы отдать дань вере и подвигу Спасителя. А тут не то что предаться мыслям о вечном, ни одна простенькая молитва в голову не идёт. Матерясь, заворачиваясь в полотенце, люди пытались сменить мокрое исподнее на сухое.

Также тропочка к иордани. Ступеньки вырубили – спасибо. Однако они посыпаны сомнительного происхождения песком, который пристаёт к ступням. И счистить его представляло изрядную проблему. Я не капризничаю. Мне доводилось омываться на территориях разных епархий: Екатеринбургской и Верхотурской, Тюменской, Ханты-Мансийской и Сургутской. Как правило, элементарные удобства везде наличествовали. Я имею в виду переодевалки, а тропинки до купели в некоторых храмах выстилали соломой. Также кое-где в храмах оборудовались трапезные, где прошедших омовение угощали горячим чаем с бубликами или пирожками.

Крещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмонию

Что касается «официальной» организации мероприятии, она, равно как и в прошлые годы, остаётся на уровне: на берегу дежурят сотрудники МЧС и машины скорой помощи. Бригады медиков сменяют друг друга каждые два часа. Ведь давно известно, что людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, купание в проруби противопоказано. Те, кто перед омовением решил грешным делом «согреться» алкоголем, как правило, тоже становятся клиентами медиков, получая вместо божьей благодати пневмонию. К тому же в таком случае есть риск разрыва кровеносных сосудов. 

Фото Павла Старикова. 

Крещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмониюКрещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмонию

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Крещенское купание: как получить божью благодать, а не пневмонию