В Йошкар-Оле откроется выставка фотографа «Коммерсантъ» Дмитрия Лебедева

Фото Михаила Винокурова

С 24 апреля в столице Марий Эл начнет работу персональная выставка фотографа издательского дома «Коммерсантъ» Дмитрия Лебедева «… И птичка вылетает II». Экспозиция включает более 100 черно-белых и цветных работ, созданных за несколько десятилетий, сообщают организаторы.

Об авторе

Дмитрий Лебедев родился в 1966 году в Дубне Московской области, окончил Московский институт электронного машиностроения. По семейным обстоятельствам переехал в Йошкар-Олу, где работал в Марийском политехническом институте. Фотографией увлекался с детства.

В 1992 году стал фотокорреспондентом газеты «Йошкар-Ола», его снимки регулярно публиковались в республиканских изданиях. В 1995 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Россия сегодня». Затем вернулся в Москву, работал в журнале «Мастер 12 вольт».

С 1998 года — штатный фотокорреспондент Издательского дома «Коммерсантъ». Неоднократно становился лауреатом премий различного уровня, в том числе «Энергия побед 2025». Сотрудничает с различными изданиями и фотоагентствами, является постоянным участником международных и всероссийских выставок. В Йошкар-Оле участвовал в межрегиональном арт-проекте «Поволжский треугольник».

О выставке

Полномасштабную персональную выставку фотограф представляет впервые. Экспозиция демонстрирует работы, выполненные как в период работы в газете «Йошкар-Ола», так и во время репортажной деятельности в «Коммерсантъ».

Спектр жанров разнообразен: портретная съемка известных личностей и обычных людей, которых фотограф запечатлел в различных жизненных ситуациях, зачастую без ведома самих моделей.

«Важно запечатлеть не столько внешние атрибуты человека, сколько его внутренний мир, его эмоцию, мимику, — говорит Дмитрий Лебедев. — Важно поймать момент, в который герой снимает с себя маску и выдает свое внутреннее состояние».

Через портретные образы репортер отображает различные сферы общественной деятельности: деловые переговоры, политические выступления, спортивные состязания, производственные будни, митинги.

«Десятки лет, тысячи километров, сотни тысяч кадров. И в каждом фотоснимке жизнь, которая укладывается в одно мгновение, когда "птичка вылетает"», — отмечают организаторы.

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)