» » » Марий Эл глазами художников

Марий Эл глазами художников

10 ноября 2014, 16:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 4349

Марий Эл глазами художниковМариэльцы вновь имеют возможность увидеть республику со стороны глазами художников, которые уже второй раз приехали к нам на Всероссийский пленэр «Марий Эл в зеркале искусства: взгляд современника». Результаты их работы выставлены в Национальной художественной галерее. 

Пленэр, в котором участвовали 25 художников из разных регионов страны, проходил с 1 по 22 сентября на территории Йошкар-Олы, Козьмодемьянска и Юрино. Каждый из участников подарил по 3-4 картины фонду Национальной художественной галереи. Остальные работы они забрали с собой и будут выставлять на персональных выставках. Таким образом, Марий Эл в зеркале изобразительного искусства смогут увидеть жители не только республики, но и других уголков России. 

Марий Эл глазами художниковВыставка, на которой представлено более 100 картин, выполненных в разных стилях, разными красками и даже на разных полотнах, открылась 30 октября и продлится как минимум до 30 ноября. Художественные тонкости работ для «ВНД» разъяснила экскурсовод галереи Анна Макарова. По ее словам, особенность этого пленэра в том, что, в отличие от первого, художники писали не только современный центр Йошкар-Олы, но и улочки старого города, а также пейзажи Юрино и Козьмодемьянска.

«Получилось много интересных работ, – говорит Анна. – Все художники отличаются собственным стилем. В картинах гармонично перекликаются друг с другом элементы реализма и наива, национальные мотивы Марийского края и традиционно русская живопись. Пленэр всем понравился, гостям провели экскурсию, показали очень многое. Несмотря на то что осенняя погода не всегда была благосклонна, художники высказали пожелание приехать к нам еще». 

Марий Эл глазами художниковВпечатляет география участников: среди них – художники из Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Казани, Зеленодольска, Чебоксар, Суздали, Кирово-Чепецка, а также из Йошкар-Олы и Горномарийского района. Последний был представлен одним из трех призеров пленэра Сергеем Алдушкиным.

Изначально было запланировано Гран-при и второе-третье места, но отбор получился очень сложным. Сперва работы просматривали члены Союза художников, а затем глава республики Леонид Маркелов, но и общими усилиями не удалось определить одного победителя.

Марий Эл глазами художниковВ итоге были равно награждены три художника: вышеназванный Сергей Алдушкин (Горномарийский район), Игорь Бушуев (Йошкар-Ола) и Михаил Поляков (Нижний Новгород). Каждого из них отличает ярко выраженный собственный стиль. При первом взгляде на картины Игоря Бушуева кажется, что они написаны фломастерами. Конечно, это не так. Подобный эффект достигается особой техникой использования масляных красок.

Михаил Поляков тоже предпочитает яркие цвета, бросающиеся в глаза, но кладет их «от всей души», крупными мазками, вследствие чего его пейзажи немного похожи на витражи. Сергей Алдушкин среди тройки призеров представил наиболее классические работы, более «уходящие» в глубинку. Объекты его внимания – не центральные площади, набережная и новостройки, а небольшие старенькие дома. 

Марий Эл глазами художниковНеобходимо отметить и тех, кто не попал в «призы», но сумел удивить зрителей. Анна Макарова уделила особое внимание работам Валентина Жданова (Пермь, победитель предыдущего пленэра), Измаила Ефимова и Сергея Вишневского (оба – йошкаролинцы).

Картины Валентина Жданова – на приглушенных тонах, как будто сквозь туман, это «фирменная» техника, которая позволяет безошибочно узнать его работу. А вот Измаил Ефимов предстал в неожиданном свете. Любитель более «уютного» пейзажа, стареньких деревянных домиков, в этот раз он представил на выставку два индустриальных пейзажа района, в котором находится Ледовый дворец Марий Эл. Несмотря на геометричность форм, в его работах была некая загадка, выраженная в одном случае тенью, в другом – неожиданно возникающей на пустой площади фигурой девушки.

Марий Эл глазами художниковСергей Вишневский пишет как будто небрежно, набрасывая краски каплями, но в итоге создается пейзаж, сразу привлекающий к себе внимание. Не всегда привычные цвета играют со светом и, в зависимости от него, смотрятся по-разному.

Помимо названного, на выставке вы увидите работы молодых художников, различные варианты замка Шереметева в Юрино и Этномузея под открытым небом в Козьмодемьянске, а также неожиданные среди множества пейзажей три портрета, на которых коллеги изобразили друг друга.

 

Марий Эл глазами художников

Фото Павла Старикова.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл глазами художников