» » » Всероссийская выставка работ студентов-художников в Йошкар-Оле

Всероссийская выставка работ студентов-художников в Йошкар-Оле

22 октября 2014, 10:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2681
Всероссийская выставка работ студентов-художников в Йошкар-ОлеВ Национальной художественной галерее 21 октября открылась Всероссийская выставка-конкурс дипломных работ студентов художественных училищ и художественных отделений училищ культуры и искусств по специальности «Живопись», которая продлится в течение трёх дней, сообщает пресс-служба Главы РМЭ.

Мероприятие удивительно тем, что проводится раз в пять лет, и это уже пятая по счёту выставка, на которой в этом году представлено более 200 дипломных работ студентов 26 образовательных учреждений Российской Федерации. Творчество ребят совершенно разноплановое: пейзажи, портреты, натюрморты…
Как отметили искусствоведы, свои картины юноши и девушки писали «про себя» и «от себя». Поэтому все полотна наполнены жизнью, искренностью и эмоциями. На открытии выставки-конкурса молодых художников России специалисты также подчеркнули, что представлять свои работы у нас – это уже большое достижение и хороший старт для профессионального развития.
Глава Марий Эл Леонид Маркелов, посетивший вернисаж, высоко оценил «прекрасное ощущение совершенного искусства»: «В своё время, когда я открывал галерею, я говорил, что главная задача – чтобы республика была открыта, чтобы к нам приезжали выставки, которые радовали бы жителей своим великолепием. Работы, которые я сегодня увидел, просто удивляют. Отрадно сказать, что и выпускники нашего художественного училища тоже номинанты. Это подтверждает то, что мы делаем правильную работу. Наши дети должны так развиваться, чтобы мы ими гордились, и без искусства это сделать невозможно, поэтому мы уделяем такое внимание строительству объектов культуры».
Всероссийская выставка работ студентов-художников в Йошкар-ОлеПрофессиональное сообщество поделилось главным замыслом проводимого мероприятия: на выставке важно увидеть процесс формирования будущего художника. Ведь представленные дипломные работы были выполнены как по заданию педагога, так и по творческому «поиску» самого автора, но при этом все картины представляют несомненный интерес, так как выставка-конкурс отражает кропотливый путь начинающих художников к обретению почерка.
«Молодых художников отличает взгляд на современную жизнь, со всеми страстями, уныниями и другими чувствами. Но скажу, что хороших художников объединяет школа, и в этих залах демонстрируется то исконное направление – русская реалистическая школа изобразительного искусства, а не принцип самовыражения, который возникает в это непростое время на фоне новых западных течений», – поделился директор Йошкар-Олинского художественного училища, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный художник РМЭ Борис Маклашин.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Всероссийская выставка работ студентов-художников в Йошкар-Оле