» » » Вера без надежды

Вера без надежды

01 октября 2014, 17:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1660
Вера без надеждыПростая и скромная девушка Вера из Москвы меняет любящего мужа на велосипед. На это стоило посмотреть.

На днях в Йошкар-Олу приехала московская труппа со спектаклем-импровизацией «Вера и велосипед», показанным на сцене театра драмы им. Г. Константинова. Под импровизацией в данном случае понимается не полная анархия на сцене, а разные – от спектакля к спектаклю – подходы к раскрытию сюжета. Пьеса в полном виде отсутствует, есть только фабула.

Оживающая фотография
Этот спектакль родился во время занятий на режиссёрском факультете ГИТИСа, когда студенты должны были создать сценку по фотографии. Снимок девушки Веры у ЦПКиО им. М. Горького, сделанный 9 мая 1953 года, стал отправной точкой этого сюжета.
Вера (Мария Смольникова) – девушка незамужняя, но уже беременная, вынуждена поехать со своим женихом Колей (Амбарцум Кабанян) к его матери, чтобы та позаботилась о девушке, пока он будет на медицинской конференции (Вера – сирота и живет в Москве в общежитии). Но мать уже приготовила своему любимцу невесту, которая, с ее точки зрения, идеально подходит. Она принимает Веру холодно.
Мать Коли (Яна Осипова) – забавный персонаж, армянка, которая много шутит, за что её и полюбил весь зал. Кто-то даже в шутку предложил оставить только ее, хотя и так во время её одиночных пассажей спектакль напоминал стэнд-ап (формат выступления, в котором работают Comedy Club).
По ходу спектакля сложно было предположить, что это остроумное игривое действо закончится так трагично. Это была одна из самых мрачных концовок, которые мне доводилось видеть.

И смех, и слёзы
Есть два популярных вида финала: «голливудский» – «хэппи-энд», и «антиголливудский» – всё плохо, все умирают. Однако и в том, и в другом варианте, как правило, остаётся надежда, поскольку воля главного героя не сломлена. В этом спектакле мы видим третий вариант. Дело было так: Вера с Колей и его матерью живут в её доме, как вдруг выясняется, что Верин любимый старый гудок, спрятанный под подушкой, пропал. Оказалось, мать не придала ему значения и потеряла. Вера безумно расстроена, и позже, когда они вместе смотрят старые семейные фото и девушке показывают единственную фотографию Колиной бабушки, она забирает её и рвет. Зал ахнул. После этого стало понятно, что этой девушке, измученной травмами несчастного детства, уже ничто не поможет. У них с мужем возникает серьёзная ссора. Коля приходит в ярость и жестоко иронизирует по поводу того, что он взял её, сироту, в жены, приютил в своём доме и дал ей все необходимое (по тем временам – крыша над головой, стол с пищей), «а ты недовольна тем, что мы потеряли какой-то гудок». Очень пронзительный монолог, по нерву почти не уступающий сцене с уничтожением фотографии.
Вера называет себя плохим человеком, но, очевидно, не собирается меняться. Всем своим поведением девушка показывает, что окружающие должны принять её как есть, со всеми недостатками. История заканчивается разводом и подаренным уже после него (наконец-то!) велосипедом.

Чего нам не живется?
То, что девушка предпочитает живым любящим её людям символы, возвращающие её к тяжелому детству, подводит нас к мысли, что шрамы не заживают. Героиня не способна справиться со своими демонами ни в одиночку, ни с чьей-либо помощью. Блестяще сыгранное Марией Смольниковой тихое отчаяние бедной девушки оставляет нас в глубокой печали и некоторой растерянности («как же так? чего тебе не живется?») В то же время мы понимаем, что не можем вжиться в шкуру девушки и, как следствие, нам неизвестно, можем ли мы сами противостоять злому року; если что-то ужасное произойдёт с нами, сможем ли мы оправиться? А вдруг мы и сейчас поломаны, но не понимаем этого, потому что привыкли думать, что нас должны принимать такими, какие мы есть? Верить в это неприятно и не хочется, но спектакль подводит к такому заключению. Даже долгожданное, спустя годы, появление Коли на той же скамейке у того же ЦПКиО, не выручает. Не знаю, как вы, а я в будущее этой героини поверить не могу.
Зрители Йошкар-Олы справедливо оценили спектакль как крайне эмоциональный и прекрасно сыгранный и просили артистов приезжать ещё. Эта талантливая и оригинальная постановка растрогала до глубины души, кажется, абсолютно всех.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Вера без надежды