» » » Гербу Йошкар-Олы - 45 лет

Гербу Йошкар-Олы - 45 лет

19 августа 2013, 17:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2627
Гербу Йошкар-Олы - 45 летГерб был принят 19 августа 1968 г. и утвержден исполнительным комитетом Йошкар-Олинского Совета депутатов трудящихся. Он был первым в советский период.

А самый первый герб города Царёвококшайска именным указом императрицы Екатерины II был принят 18 октября 1781 г. Это был боевой щит, традиционный для городских гербов. На нем был изображен черный дракон с красными крыльями и золотой короной, а также серебряный лось на голубом фоне.

Автор проекта герба 1968 года - в то время научный сотрудник республиканского краеведческого музея Н. В. Иванов. Щит стал свидетельством боевых страниц в летописи Красного города. Вверху был изображён силуэт снежинки - символа Марийского завода торгового машиностроения, в центре - шестерёнка, общепринятый символ металлообрабатывающей промышленности. Белый лось в нижней части герба – символ благородства и силы, указывает, кроме того, на наличие лесов и лугов вокруг города. Таким герб был до 2005 года.

Современный герб принят 22 июня 2011 г. на собрании депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» пятого созыва. «Герб Йошкар-Олы менялся в соответствии с требованиями времени, - цитирует начальника отдела городского дизайна и ландшафтной архитектуры В.Г. Ершова пресс-служба администрации города, - но неизменным оставался его главный символ – лось».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Гербу Йошкар-Олы - 45 лет