Творчество художника Ивана Алексеевича Михайлина актуально и по сей день

Иван Алексеевич Михайлин (1926–2005) – художник, оставивший внушительное наследие после себя, которым прославил республику.  Советский и российский график и живописец, иллюстратор, член Союза Художников СССР, заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл (1989), лауреат премии Марийского комсомола имени Олыка Ипая (1977), лауреат Государственной премии Марийской ССР им. А. Григорьева (1991). 15 августа - его день рождения и мы решили напомнить о том, какой вклад своим творчеством он внёс в историю республики и не только.  

Участник Великой Отечественной войны, с боями прошёл он от Саратова до Румынии. Участвовал в Бухарестско-Ардской операции. Даже на фронте он не расставался с альбомом и карандашом. Время между боями тратил на рисование, его фронтовые зарисовки экспонировались в Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева. Война подорвала здоровье и отодвинула планы на обучение, но задуманное он осуществил. За плечами Михайлина Саратовское художественное училище и графический факультет Московского полиграфического института. Его дипломной работой стала серия линогравюр «Сказ о марийском крае». Она вышла настолько самобытной, что привлекала внимание всех любителей искусства не только содержанием, но и необычной техникой. Художник вложил весь трепет в линии и штрихи, передав ими психологическое состояние изображённых людей, их характеры, мифы и история марийского народа в целом.

Иван Михайлин родился в Саратовской области, а с Йошкар-Олой судьбу связала любовь, его супруга родом из столицы Марий Эл. Именно здесь Михайлин попал в профессиональную творческую среду, познакомился с марийскими художниками, которые пригласили его работать в мастерские Художественного фонда РСФСР. Вместе с другими художниками он активно участвовал в работе Союза художников Марийской АССР. Михайлин активно участвовал в республиканских и всесоюзных выставках, знакомя с национальным колоритом региона всю страну.

Иван Алексеевич внёс большой вклад в марийскую графику своими работами в разных стилях: линогравюра, офорта, перо. Он воспитал и новое поколение молодых художников. Династию художников Михайлиных в республике продолжили его дочь Ольга, зять Игорь Решта (1957–1999) и внуки: Василина, Данила и Никита Решта, Павел и Валентин Фроловы.

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Вчера, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
06 ноября 2026, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
06 ноября 2026, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
06 ноября 2026, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
06 ноября 2026, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)