» » » Творчество художника Ивана Алексеевича Михайлина актуально и по сей день

Творчество художника Ивана Алексеевича Михайлина актуально и по сей день

16 августа 2021, 11:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 849

Иван Алексеевич Михайлин (1926–2005) – художник, оставивший внушительное наследие после себя, которым прославил республику.  Советский и российский график и живописец, иллюстратор, член Союза Художников СССР, заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл (1989), лауреат премии Марийского комсомола имени Олыка Ипая (1977), лауреат Государственной премии Марийской ССР им. А. Григорьева (1991). 15 августа - его день рождения и мы решили напомнить о том, какой вклад своим творчеством он внёс в историю республики и не только.  

Участник Великой Отечественной войны, с боями прошёл он от Саратова до Румынии. Участвовал в Бухарестско-Ардской операции. Даже на фронте он не расставался с альбомом и карандашом. Время между боями тратил на рисование, его фронтовые зарисовки экспонировались в Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева. Война подорвала здоровье и отодвинула планы на обучение, но задуманное он осуществил. За плечами Михайлина Саратовское художественное училище и графический факультет Московского полиграфического института. Его дипломной работой стала серия линогравюр «Сказ о марийском крае». Она вышла настолько самобытной, что привлекала внимание всех любителей искусства не только содержанием, но и необычной техникой. Художник вложил весь трепет в линии и штрихи, передав ими психологическое состояние изображённых людей, их характеры, мифы и история марийского народа в целом.

Иван Михайлин родился в Саратовской области, а с Йошкар-Олой судьбу связала любовь, его супруга родом из столицы Марий Эл. Именно здесь Михайлин попал в профессиональную творческую среду, познакомился с марийскими художниками, которые пригласили его работать в мастерские Художественного фонда РСФСР. Вместе с другими художниками он активно участвовал в работе Союза художников Марийской АССР. Михайлин активно участвовал в республиканских и всесоюзных выставках, знакомя с национальным колоритом региона всю страну.

Иван Алексеевич внёс большой вклад в марийскую графику своими работами в разных стилях: линогравюра, офорта, перо. Он воспитал и новое поколение молодых художников. Династию художников Михайлиных в республике продолжили его дочь Ольга, зять Игорь Решта (1957–1999) и внуки: Василина, Данила и Никита Решта, Павел и Валентин Фроловы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Творчество художника Ивана Алексеевича Михайлина актуально и по сей день