» » » Война за молодые умы

Война за молодые умы

03 мая 2014, 13:39, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2394
Война за молодые умыНакануне Дня Победы состоялся круглый стол на тему «В дружбе народов – наша победа», организованный автономной некоммерческой организацией «Гражданская позиция».
Основными темами обсуждения были противодействие попыткам фальсификации истории о Великой Отечественной войне, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи и сохранение традиций и культуры народов России.

«Мы не знаем реальности»
Дмитрий Шипунов, командир поискового отряда «Демос» и председатель Регионального отделения поискового движения России, рассказал о том, почему забывается наша история и её герои:

Дело в том, что история полна мифов. Даже то, что мы на сегодняшний день знаем о Великой Отечественной войне, на 70% не соответствует действительности. У нас до сих пор архивы ВОВ закрыты больше чем на 50%, архивы политуправления закрыты на 100%.
Мы всё ещё не знаем потерь. Цифры всё растут и растут, и каждый раз очередная комиссия говорит: «Это окончательные цифры». А потом мы находим солдат, и нам заявляют: «Указанный вами военнослужащий в Великой Отечественной не участвовал, его нет в наших списках, а мы уже всех посчитали».
Поэтому легко манипулировать историей – мы не знаем реальности. Молодёжь сейчас не очень любит читать, она больше пользуется Интернетом и фильмами. И вот тут мы начинаем проигрывать. Зачастую фильмы, снятые по госзаказу на государственные деньги, которые должны нам что-то давать, искажают историю. Начиная с того же «Сталинграда», который те, кто к Великой Отечественной небезразличен, давно уже называют «Битва за Катю». Потому что чушь полная. Вот так лихо подменяются понятия. Ещё пример – фильм «Сволочи». Основная идея: мы готовим диверсантов из трудных подростков, чтобы заслать немцам в тыл. Реальность: в архиве нет ни одного документа, в котором говорится, что у нас существовали подобные школы диверсантов, но есть в общем доступе документы о том, что такая школа существовала у немцев, и они ей активно пользовались. Та же история с фильмом «Штрафбат». Я понимаю, художественное произведение не может быть документальным, но молодёжь его посмотрела и сделала выводы, и после этого у нас появляются мысли о том, что войну выиграли штрафбаты, что в штрафбате, если тебя не ранили, то на всю жизнь, и прочая такая ерунда. Это происходит на государственном уровне.


Война за молодые умыА что в Йошкар-Оле?
На местном уровне тоже всё не слишком хорошо, – продолжает Дмитрий Шипунов. – Нас как-то пригласили в школу, и мы там провели опрос. Интересовались, есть ли у нас в городе братские могилы погибших в ВОВ солдат. 80% сказали, что таких могил у нас нет. Потом спрашивали, куда нужно сходить 9 мая. Кроме парада и Вечного огня, никто ничего не вспомнил. Тогда мы спросили, где в городе находится могила неизвестного солдата. 40% сказали, что она там, где Вечный огонь. 60% сказали, что либо не знают, либо затрудняются ответить. Мы тыловой регион, у нас войны не было, однако в городе существует Марковское кладбище, на котором находятся братские могилы солдат. Но, кроме тех, кто приходит на кладбище к своим родственникам, к этим солдатам не ходит никто. Не так трудно приехать и положить цветы, но 9 мая к Вечному огню пойдут, потому что так принято. К этим солдатам не придёт никто. До сих пор у нас не используется в патриотической работе то, что в городе теперь есть могила неизвестного солдата. Четыре года назад привезли из поисковой экспедиции хоронить солдата, у которого дочь живёт здесь. В окопе солдаты лежали втроём, нельзя было разделить их, поэтому привезли всех. Похоронили прямо возле братских могил. На памятнике написано: «Назаров Георгий и двое неизвестных красноармейцев, погибших в 1941 году». Вот они, неизвестные солдаты, к которым можно и нужно водить молодёжь, показывать и рассказывать на фактах. Никого нет.
Дальше – 22 июня, День памяти и скорби. Не буду заглядывать слишком далеко, но вот в последние четыре года куда ездит официальное городское руководство в этот день? Ни одного 22 июня не было, чтобы собрали в автобус чиновников, учащихся, ещё кого-то и привезли к солдатам на кладбище. Ездят на Мендурское захоронение. Это разные вещи, мы делаем кашу в головах подрастающего поколения. Потому что 22 июня начинают связывать с репрессиями.
Слишком всё формально, от этого начинается беспамятство. Многие считают: повесил на себя Георгиевскую ленточку, сходил раз в год 9 мая к Вечному огню, и на этом всё – долг отдал, и дальше можно не вспоминать. Поэтому мы и проигрываем войну за умы молодого поколения.



Война за молодые умыГде взять новую патриотическую литературу?
Андрей Шурыгин, председатель правления Марийского регионального отделения русского литературного клуба Российского союза писателей, сказал о том, что литература сегодня не помогает в патриотическом воспитании:
Современные авторы не пишут ничего о войне, мотивируя отказ от этой тематики тем, что они не были на войне и не знакомы с теми, кто в ней воевал. На мой взгляд, очень здравая позиция. Написав о войне «то, не знаю что», автор рискует оскорбить тысячи людей и прослыть посланцем Запада, пытающимся исказить историю.

Андрей Шурыгин уверен, что патриотическая литература нужна, но участники круглого стола, как мне показалось, не пришли к сколько-нибудь чёткому пониманию того, откуда она должна появиться. Сам выступающий в конце выступления признался, что ещё в 10-м классе написал стихотворение о войне, на которое не так давно была написана песня. Собравшиеся встретили песню дружными аплодисментами и поздравлениями.


Поможет родная культура и традиции
Ярким и эмоциональным выступлением отметился председатель Совета общества трезвости «Трезвый взгляд» Ринат Сибагатуллин. Он видит в искажении истории о ВОВ и в упадке патриотизма в целом руку Запада. Ринат, скажем прямо, метал громы и молнии, проклиная Голливуд, компьютерные игры и современное телевидение. Он считает, что хороший родитель никогда не подарит своему ребёнку игровую приставку, напротив, нужно разбивать всё это и выбрасывать. Не предлагая отказаться от компьютеров, которые очень помогают в работе, Ринат призвал игнорировать компьютерные игры и телевизионные новости, засоряющие головы молодёжи, а вместо этого вспомнить о традициях своего народа и заняться чем-то более полезным.
Чем именно – каждый может решить для себя, но вот ещё один гость круглого стола, Владимир Подумаров, 24 года занимающийся изготовлением изделий из бересты, предложил конкретную идею: открыть где-нибудь в парке или в лесу местечко, в котором будут собираться мастера. Здесь каждый сможет прийти и научиться какому-либо ремеслу. Он сам с удовольствием бы стал преподавать в таком домике. Все присутствовавшие горячо поддержали идею и надеются добиться поддержки администрации в этом благом начинании.

Другие гости круглого стола также высказали свои мысли, прочитали стихи, продемонстрировали плоды своей общественной работы (видео, на котором ветеран со слезами на глазах вспоминает моменты войны, едва не довело до слёз и всех присутствовавших), а также подвели общие итоги всего, что было сказано за время двухчасовой беседы.

Фото Игоря Григорьева.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да 66,67%
66,67%
Нет 0%
0%
Некогда 33,33%
33,33%
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Война за молодые умы