» » » «Сказания земли марийской» вновь озарили сцену

«Сказания земли марийской» вновь озарили сцену

26 апреля 2014, 13:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3565
«Сказания земли марийской» вновь озарили сцену
Уникальный хореографический спектакль Государственного ансамбля «Марий Эл» «Сказания земли марийской» впервые был представлен зрителю в марте на фестивале «Йошкар-Ола весенняя». На организаторов дождём посыпались благодарные отзывы и просьбы повторить необыкновенный спектакль. Те, кто не успели посетить премьеру, сожалели об упущенном шансе, услышав от друзей восторженные отзывы. Всё это создавало такую интригу вокруг события, что в четверг вечером в театре имени Шкетана царило невиданное оживление.

«Сказания земли марийской» вновь озарили сцену
Ожидания спектакль не просто оправдал сполна, но и превзошёл их. Такой необычной постановки высокого уровня наша сцена не видела ещё никогда: казалось, что все лучшие элементы народного и академического театров были вплетены в историю о марийской земле. Больше всего зрителей поразила хореографическая постановка «На берегу Волги» – нежные танцовщицы изображали волны могучей реки, на берегах которой издревле селились марийцы; а мужчины ансамбля показали плывущее по Волге судно. Всё это как нельзя ярче отразило исконную природу марийских женщин – мягкую, плавную, гибкую, и мужскую – решительную и склонную к риску.
«Сказания земли марийской» вновь озарили сцену

На протяжении всего спектакля артисты показывали чудеса музыкальности, обыгрывая марийский перетоп самым неожиданным образом – наигрывая его колотушками для стирки вышитых полотенец или отбивая его ладонями по всему телу.
«Сказания земли марийской» вновь озарили сцену

Особого внимания стоит работа художника по костюмам Зульфии Рыбаковой. Ей удалось создать костюмы, отражающие эволюцию марийского традиционного наряда, и вызвать в зрителях желание самим облачиться в красивые вышитые марийские платья и рубахи. Единственным недостатком спектакля многим зрителям показалась современная обработка традиционных инструментальных мелодий. По их словам, эстрадная аранжировка лишает национальные мелодии своей уникальности.
«Сказания земли марийской» вновь озарили сцену

Постановка заслуженного работника Марий Эл Владимира Климова явно не оставила зрителей равнодушными, и теперь спектакль увидят жители районов республики. 6 мая «Сказания земли марийской» покажут в Сернуре, 10 мая – в Оршанке, 12 мая – в Морках. А в остальные районы Государственный хореографический ансамбль «Марий Эл» поедет осенью.

Фото Игоря Григорьева.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да 66,67%
66,67%
Нет 0%
0%
Некогда 33,33%
33,33%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Сказания земли марийской» вновь озарили сцену