» » » Сегодня на фестивале «Артмиграция» представят спектакль «Йыван Кырла. Путёвка в жизнь»

Сегодня на фестивале «Артмиграция» представят спектакль «Йыван Кырла. Путёвка в жизнь»

В Москве стартовал Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция 2020». До 20 сентября в рамках этого театрального проекта состоятся показы уникальных региональных спектаклей. В этом году в афише фестиваля значится сразу несколько работ, созданных в национальных театрах России. По мнению председателя СТД России Александра Калягина, «это интересная краска нынешнего фестиваля».

Сегодня Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана на сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина представит спектакль «Йыван Кырла. Путёвка в жизнь».

«Через историю жизни Кырлы мы вспоминаем историю тысяч человек из Марийского края, столкнувшихся со сложной ситуацией того далекого времени. Это исследовательский проект: большая часть материала, который есть в спектакле, – документы той эпохи, сценарий фильма «Путевка в жизнь» и факты биографии Йывана Кырлы. Этот проект сделан таким образом, что понятен людям разных национальностей. Я ставлю перед собой задачу – привлечь в театр молодую современную публику, чтобы познакомить ее с важными вещами из истории нашей страны и родного края. Жизнь Йывана Кырлы, пожалуй, один из главных марийских культурных мифов; и этот миф универсален, он не только о марийском народе», - рассказывает режиссер Степан Пектеев.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 52,27%
52,27%
Межквартальные проезды 9,09%
9,09%
Тротуары 15,91%
15,91%
Дворы 22,73%
22,73%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сегодня на фестивале «Артмиграция» представят спектакль «Йыван Кырла. Путёвка в жизнь»