» » » Башкирское село Мишкино подхватывает столичную эстафету у марийского села Шоруньжа

Башкирское село Мишкино подхватывает столичную эстафету у марийского села Шоруньжа

15 июня 2019, 14:32, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1116
Фото mishkan.bashkortostan.ru

Культурной столицей финно-угорского мира 2020 года станет село Мишкино, расположенное в Башкортостане. На этот статус было три претендента:

- село Мишкино Мишкинского района Республики Башкортостан;

- волость Виру-Нигула (Эстония);

- остров Кихну (Эстония).

По итогам презентаций, которые сначала прошли в Йошкар-Оле, жюри присудило почетное звание селу Мишкино. Об этом было объявлено на международном фестивале-конкурсе национальных свадебных обрядов «Суан пайрем», который состоялся в селе Шоруньжа - культурной столице финно-угорского мира 2019 года. В следующем году в Мишкино, где проживает почти 70% марийцев, организуют обширную культурную программу. Она будет направлена на развитие взаимодействия финно-угорских народов, их национальной идентичности и традиций.

 

Созданная в 2013 году программа «Культурная столица финно-угорского мира» является флагманской инициативой Молодежной ассоциации финно-угорских народов и Центра развития коренных народов URALIC. Небольшие населённые пункты, где сохранились традиции и самобытные праздники финно-угорских народов, стали выбирать на роль столицы с 2014 года. Данная инициатива помогает в сохранении уникальных обрядов, расширению границ этнического туризма, а также способствует сельским населённым пунктам стать более узнаваемыми не только на территории России, но и за рубежом. Титул «Культурная столица финно-угорского мира» был присуждён шести деревням или городам:

удмуртской деревне Быги (2014);

сето деревне Обиница (2015);

венгерской деревне Искасентдьёрд и городу Веспрем (2016);

карельской деревне Вокнаволок (2017);

и марийскому селу Шоруньжа (2019).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Башкирское село Мишкино подхватывает столичную эстафету у марийского села Шоруньжа