» » » Праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем» проходит сегодня в Йошкар-Оле

Праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем» проходит сегодня в Йошкар-Оле

15 июня 2019, 08:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1374
Фото Павла Старикова

По традиции «Праздник цветов» начинается с обряда «Агавайрем». В 10 часов гости праздника собираются на площадке перед ДК имени Ленина и в 11 часов стартует костюмированное шествие до площади Ленина. Здесь состоится торжественное открытие праздника «Пеледыш пайрем».

Далее для жителей и гостей марийской столицы подготовлена обширная развлекательная программа.

В центральном парке культуры и отдыха с полудня до вечера будут работать две площадки, где пройдут концерты творческих коллективов республики и регионов России, и конкурс гармонистов. Конкурс марийского пирога «Когыльо-могыльо» определит лучшую хозяйку по приготовлению национального блюда. На спортивной площадке состоятся состязания «Черемис кучедалмаш», национальные игры и различные состязания. На центральной парковой аллее развернётся выставка-конкурс подворий районов «Кудо».

В Царевококшайском Кремле пройдет фестиваль культуры, туризма и отдыха «Пеледыш fest»: все краски отдыха». Будут работать следующие площадки:

• Краски вкуса: гастрономический туризм

• Краски свободы: активный туризм

• Краски леса: экологический туризм

• Краски детства: детский туризм

• Краски творчества: сувениры, ремесла, креатив

• Краски путешествий: все о туризме

В режиме нон-стоп концерты, флеш-мобы и фитнес на открытом воздухе, туристские практикумы, открытые лекции и показы, дегустации и мастер-классы, детские анимационные программы, квесты, велоэкскурсии и многое другое. На фестивале представят классику и новинки спортивного и туристического оборудования и инвентаря, коллекции одежды для активных туристов, внедорожники, квадроциклы, снегоходы и многое другое для незабываемого отдыха в городе и на природе. В 17 часов начнётся выступление кавер-группы «Zavod Music».

На площадке «Пеледыш Fest: Все краски отдыха» пройдёт межкультурный семейный фестиваль еды и развлечений «Подкоголь еш», где будет уникальная возможность познакомиться с вкусовым разнообразием кухонь Марий Эл, России, Азербайджана, Дагестана, Грузии, Индии, Узбекистана, Японии.

Завершит межрегиональный праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем» вечерняя этнодискотека на площади Ленина с участием творческих коллективов, эстрадных исполнителей.

 

«Пеледыш пайрем» является одним из важных календарно-обрядовых праздников для народа мари. Он отмечается после завершения весенне-полевых работ. Аналог - татарский «Сабантуй», чувашский «Акатуй». Впервые праздник под названием «Йошкар пеледыш пайрем» был проведён 27 мая 1920 года в Сернуре по инициативе педагога, просветителя и драматурга Александра Фёдоровича Конакова. Был приурочен к народным календарным праздникам «Агавайрем» и «Семык». В 1923 году «Йошкар пеледыш пайрем» был объявлен народным революционным днём трудящихся Марийской автономной области. В начале 1930-х годов проведение этого праздника из-за начавшейся волны разоблачений «буржуазных националистов» прекратилось. «Пеледыш пайрем» возродился только в 1965 году. С 2009 года праздник отмечается в третью субботу июня.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем» проходит сегодня в Йошкар-Оле