» » » Республиканский театр кукол растит нового зрителя

Республиканский театр кукол растит нового зрителя

13 июня 2019, 10:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 930

Республиканский театр кукол выпустил в свет необычный спектакль «О рыбаке. Упражнения. Этюды. Сцены». Его премьера приурочена ко дню рождению Александра Сергеевича Пушкина. Это отнюдь не очередная версия детской сказки, адаптированная для взрослых. Это абсолютно иной формат интерпретации хорошо знакомого с детства сюжета.

«Процесс создания этого спектакля был тем случаем, когда творец не задумывался о таких вещах, как возраст аудитории, будет ли понятна задумка, что любят в Пушкине, а что не любят. Просто создавался мир этой сказки, в котором очень важны детали. Поэтому этот спектакль можно смотреть несколько раз и всякий раз находить что-то новое для себя», – признается актер Данила Гребнев.

Режиссер и художник-постановщик спектакля заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Татьяна Батракова. Сюжетная линия сказки развернута ей таким образом, что после просмотра остается впечатление свидетельствования факта существования безусловной любви, любви старика к своей старухе.

Назидательный тон сказки сбавлен вечным посылом о любви. Музыкальное и световое оформление, декорации, игра актеров с куклами – абсолютно все держит внимание зрителя от начала и до конца спектакля.

«Таких спектаклей очень мало и Пушкина в таком формате тем более. Нам удалось создать мир, в который можно попасть», – говорит Данила Гребнев.

Оказавшись в фойе театра, зритель уже оказывается вовлеченным в происходящее. Здесь его ждет сюрприз в виде музыкального перформанса по текстам Александра Сергеевича. Надо сказать, это действо оказывается очень важным в деле подготовки зрителя и настроя его на соответствующий тон грядущего спектакля.

Формат подачи может показаться непривычным зрителю и в первые минуты просмотра может вызывать множество вопросов. Так и хочется, как в школе, поднять руку и попросить подсказку у учителя.

Этот спектакль рассчитан на осознанную аудиторию, на тех, кто готов открыто задавать вопросы самому себе и быть честным с самим собой. Потому что фактически все вопросы от увиденного будут адресованы в итоге к самому себе.

Я для себя лично открыл нового Пушкина, потому что мы очень долго разбирались в тексте и его контекстах.  Я считаю, что у нас в результате получился мир, где будет приятно любителям даже Хэмингуэя, природы в целом, конечно, любителям Пушкина и любителям покопаться в себе, – делится своими впечатлениями от работы над спектаклем актер Данила Гребнев.

Эта необычная интерпретация и форма подачи хорошо знакомой всем с детства сказки заставляет задуматься всерьез о том, сколько смысла скрыто там, где нам все кажется давно узнанным. Нужно иметь смелость, чтобы занырнуть в другой мир, попробовать исследовать самого себя и тех, кого вы уже хорошо знаете.

Спектакль «О рыбаке. Упражнения. Этюды. Сцены» оставляет после себя приятное послевкусие и помогает взглянуть на мир иначе, повернув взгляд на привычные вещи всего лишь на несколько градусов. 

Анастасия Зыкова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Республиканский театр кукол растит нового зрителя