» » » Йошкар-Ола присоединилась к акции «Культурный минимум»

Йошкар-Ола присоединилась к акции «Культурный минимум»

16 апреля 2018, 09:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1483
Фото Павла Старикова.

15 апреля во всем мире отмечается Международный день культуры.

Йошкар-Ола присоединилась к Всероссийской акции «Культурный минимум», в рамках которой ценители прекрасного смогли посетить художественные экспозиции и творческие встречи абсолютно бесплатно.

- Всероссийская акция «Культурный минимум» проводится в первый раз, - рассказывает региональный координатор акции по РМЭ, научный сотрудник Национальной художественной галереи Мария Батухтина. – В этом году был учрежден Роскультцентр, который занимается делами культуры по всей стране и им пришла такая идея: нужно возродить семейные традиции. Помните, как мы в детстве ходили вместе с мамами и папами, с бабушками и дедушками в театры, в кино, на выставки. Потом кушали мороженное, гуляли, болтали, веселились. Сегодня это «первая ласточка»: множество культурных площадок открыты абсолютно бесплатно или по льготной цене. Чтобы дети и родители совмещали приятное с полезным в замечательный выходной день. А самое главное, что ожидает гостей галереи – хорошее настроение.

Несмотря на солнечную погоду, йошкаролинцы решили поучаствовать в акции и поднять свой культурный минимум. Только вы переступаете экспозиционный зал галереи, как попадаете в сюрреалистический мир. Он захватывает своими яркими красками, унося в сказочное путешествие с причудливыми сюжетами. В мыслях мелькает имя Сальвадора Дали, но эти картины принадлежат кисти русского художника. Графически удивительно мастер передает изображения героев. Кажется, что если снять картузы с волшебных животных, то они убегут в ближайший марийский лес.

- Это необычная выставка, которой в нашем городе еще не было, - отмечает экскурсовод Светлана. – Она приехала к нам из Санкт-Петербурга. Художника зовут Петр Фролов. Кроме такой классической ленинградской школы, в его творчестве прослеживаются черты и европейской школы. Выставка называется «Круговорот». Это название она получила не случайно. На самом деле все, что нас окружает в жизни – это круговорот: лиц, событий, мест.

Кстати, Петр Фролов пошел по стопам Александра Бенуа и создал свою азбуку. Йошкаролинцев и гостей столицы ждал настоящий мозговой штурм, ведь в каждой картине нужно найти героев картин на определенную букву. Однако жители Марий Эл справились с этой задачей, активно разыскивая все слова.

Экспозиция работает до 19 мая. Успейте посетить! Отличное настроение гарантировано! Мы проверили.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как организовать свадьбу в Йошкар-Оле?
16 апреля 2018, 09:25
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола присоединилась к акции «Культурный минимум»