» » » В Йошкар-Оле состоится премьера танцевального спектакля

В Йошкар-Оле состоится премьера танцевального спектакля

27 февраля 2017, 09:26, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3309
Фото Павла Старикова.

Театр им. Шкетана вновь удивляет. На этот раз на его сцене развернется необычно музыкально-танцевальное действо – спектакль «Ритм тишины», поставленный хореографом одной из известных студий Йошкар-Олы. На неделе состоялся закрытый предпремьерный прогон для журналистов. А сам показ запланирован на последний день зимы.

Ритм тишины… Какой он? Как живут те, кто однажды поймал его? Об этих и многих других вопросах зритель непременно задумается после просмотра.

- В основу спектакля легли мои мысли после того, как я стал свидетелем разговора между одними знакомыми, - объясняет замысел режиссер-постановщик Илья Мамаев. -  Они радостно обсуждали мощь нашей армии, в тот момент, когда проходили первые сирийские операции с участием авиации. Там погибали люди, а они радовались, но не тому, что война может быстро закончиться, а тому, что Россия такая сильная. Я тогда подумал, что тут что-то не то.

На самом деле в спектакле мы говорим о любой абстрактной войне. Ведь по сути своей все вооруженные конфликты одинаковы. И даже дело не в самой войне, а в жизни под ее влиянием. Главный герой разочаровывается в ней, ведь те, против кого он направлял оружие, такие же люди со своими мечтами, желаниями, страхами.

Работа над постановкой идет с июля прошлого года. Началась она с подбора музыки. Потом родились танцы – тот язык, на котором актеры говорят со зрителем. И надо заметить, что он естественно понятен и без словесного выражения. Однако и монологи в спектакле тоже есть. Их задача - выражать самые главные идеи постановки.

- Очень много  сил и переживаний было вложено в этот спектакль, - признается Илья Мамаев. -  Главное, что нам нравится сам процесс работы, наша новая грань… Раньше мы все просто танцевали, делали какие-то номера. Лично мне не хватало смысла в этом всем.

В театр Шкетана нас пригласили после первого небольшого спектакля, который мы сделали в мае прошлого года. Они в нас увидели что-то такое, что могло быть интересно молодому поколению. А нам это все просто в удовольствие.

Были и сложности. Всем постоянно приходилось преодолевать себя, выходить из зоны комфорта. Плюс любая идея сначала очень вдохновляюща, а сейчас приходится делать некоторые вещи формальные и рутинные, которые трудно даются. Плюс от своих коллег я много требую, потому как сроки очень сжатые, много всего на кону поставлено. В нас поверили, все декорации, которые есть, нам дали, сшили, мы ничего сами не платили. Мы стараемся оплатить это тем, что полностью вкладываем себя в спектакль.

Результаты большого труда танцевальной команды йошкаролинцы и гости марийской столицы смогут увидеть 28 февраля на сцене Марийского национального театра драмы им. Шкетана.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Согласно цифрам, в Марий Эл все хорошо
20 февраля 2017, 10:38
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле состоится премьера танцевального спектакля