» » » В Йошкар-Оле проходит уникальная мультимедийная выставка «Жизнь»

В Йошкар-Оле проходит уникальная мультимедийная выставка «Жизнь»

13 октября 2016, 10:01, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2442

В Йошкар-Оле проходит уникальная мультимедийная выставка «Жизнь», посвящённая Великой Отечественной войне. «События Великой войны оживут для вас, чтобы никогда больше не повториться», – так организаторы обозначают цель мероприятия.

«Жизнь» – это современная мультимедийная система с эффектом присутствия. Это сочетание фотографий, видео и звуков времён войны на все 360 градусов, которые воспроизводятся на 40-метровый экран и сопровождаются музыкой и голосом диктора. Действие длится всего 20 минут, но как!

Выставка показывает ключевые события войны через эмоции. Зайдя внутрь, становишься участником и свидетелем рокового 22 июня 1941-го, когда безоблачным летним утром миллионы советских семей готовились к отпуску, спешили на работу и радовались солнцу вместе со своими семьями. Вдруг голос Молотова ставит крест на этой безмятежной картине. Зритель погружается в события войны, в атмосферу героических битв, концлагерей и военного быта. Во время показа блокады Ленинграда слышен леденящий душу хруст льда на «Дороге жизни», и грузовик со спасительным продовольствием уходит на дно Ладожского озера. Показаны истории героев войны из народа. Здесь слышен голос войны, звуки Победы и показана Жизнь. Жизнь вопреки войне, концлагерям и смерти.

На выставку приводят довольно много школьников и студентов из йошкар-олинских учебных заведений. Если в начале действия ребята ещё хулиганят и болтают, то уже буквально через несколько секунд их лица меняются. В глазах появляется осмысленность, глубина, сострадание. Выходят посетители с выставки молча и медленно. В массовой культуре, пропагандирующей низкосортные развлечения, подобные выставки – глоток чистого и какого-то правильного воздуха.

– Сильная выставка. Всё по делу. Я интересуюсь этой темой, много читаю. Считаю, что такие выставки должны быть – это не просто формирует патриотизм, это не позволяет душе забыть, что такое жизнь, какова её цена и чего стоила нашим прадедам эта Победа, – уверен студент Аграрно-технического факультета МарГУ Александр Картазаев. – Можно было бы, конечно, больше рассказать о маршалах Победы, отдельно освятить ещё какие-то аспекты войны.

Одним из недочетов выставки является тот факт, что тема маршалов Победы не была затронута. Все же роль личности в истории неоспорима. Ничего не было сказано и о верховном главнокомандующем – Иосифе Сталине. Кроме того, когда фотографиям придавали «зеркальный эффект», были искажены некоторые моменты. Например, медали у бойцов были на правой стороне. А это не по Уставу.

Выставка «Жизнь» – невероятные эмоции, слёзы и величайшая радость, что подтверждают трогательные письма в «Книге отзывов».

«Всё настолько реалистично, что я дала волю своим слезам. Мне жалко всех тех, кто отдал жизнь за мир на русской земле», – пишет Виктория Софронова, 14 лет.

«Была стражна и грустно», – печатными буквами написал некий А. К.

«Спасибо за эти 20 минут патриотизма. Я их никогда не забуду!», – делится Л.Ю.Д., 6 «б» класс.

Отзывы говорят сами за себя.

Впервые показ выставки был организован в Кирове, её авторы – Областной дворец молодёжи и компания «Росвидео», город Киров.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
В Марий Эл посадили «Лес Победы»
10 октября 2016, 10:23
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле проходит уникальная мультимедийная выставка «Жизнь»