» » » На ВЕЛОСИПЕДЕ по всему миру

На ВЕЛОСИПЕДЕ по всему миру

На ВЕЛОСИПЕДЕ по всему мируЙошкаролинец Евгений Дубинчук объездил на велосипеде чуть ли не половину земного шара. Своим опытом он поделился с читателями «ВНД».

– Евгений, чем занимается человек, который в свои 28 исколесил добрую часть нашей планеты?

– Одно из моих главных увлечений – это фотография, которая также является моим ремеслом. Больше всего люблю фотографировать в путешествиях – пейзажи, местных жителей, животных. Эти фотографии я загружаю на свой сайт вместе с подробными рассказами о путешествиях. Цель моего блога – показать многогранность и величие окружающего мира, помочь информацией тем, кто собирается посетить те же места, а также подтолкнуть людей, которые не решаются выйти из «зоны комфорта», отправиться в настоящее путешествие, а не в пятизвездочный отель в Турцию. Это очень здорово, когда ты сам можешь решить, куда идти или ехать, когда не нужно ограничивать себя стенами отеля и узким выбором навязываемых экскурсий. Настоящая свобода!

Какой ваш любимый способ путешествий?

На ВЕЛОСИПЕДЕ по всему миру– Велосипед! На нем можно передвигаться достаточно быстро в сравнении с пешим туризмом, чтобы успеть увидеть как можно больше. И при этом достаточно медленно (в сравнении с передвижением на автомобиле или мотоцикле), чтобы не упустить из вида что-то важное. Да и сама по себе езда на велосипеде – это большое удовольствие! Когда я в городе, то люблю ездить на велосоревнования по кросс-кантри, на приключенческие велогонки. Также являюсь одним из организаторов местных соревнований по кросс-кантри, которые проводятся в Йошкар-Оле, Корте, Куяре.

– Какие места планеты и России Вы считаете самыми интересными?

– Самое интересное место – то, в котором еще не бывал. Есть места, которые меня манят, как магнит. В России это Камчатка, Алтай, Кавказ, плато Путорана, Байкал. Что касается остального мира, на данный момент тянет в Азию (Тибет, Гималаи, Памир), Южную и Северную Америку (Анды, Скалистые горы), Исландию и Гренландию. Самая большая концентрация удивительных природных красот, как правило, находится в горах.

– Расскажите, пожалуйста, о путешествии, которое запало Вам в душу больше всего.

На ВЕЛОСИПЕДЕ по всему миру– Велопробег по Скалистым горам Северной Америки был моим первым самостоятельным путешествием. Тогда я впервые побывал в настоящих горах и получил массу впечатлений. Чувствовал себя ребенком, которого бросили в воду, чтобы научился плавать. Велопоход по Молдове и Украинским Карпатам оказался самым тяжелым в физическом плане, так как очень много всего запланировали, но никак не укладывались по срокам. Велопоход по Тянь-Шаню в Киргизии оказался самым красивым. Еще нигде я не видел таких великолепных гор и озер! И места практически безлюдные. Самым высокогорным путешествием был прошлогодний велопоход по индийским Гималаям. Тогда средняя высота была больше трех тысяч метров над уровнем моря. Но, пожалуй, самым необычным и запоминающимся путешествием был коньковый поход по Байкалу в 2014-м.

– Вы ходили на коньках по льду Байкала?!

– Байкал – это самый большой в мире каток. По нему за 12 дней на коньках мы преодолели около 400 километров! Когда ступаешь на лед, через который видно дно на глубине более 10 метров, ощущения просто невероятные – будто выходишь в открытый космос! Такое чувство, что под ногами ничего нет, стоишь на льду, а под тобой бездна. Очень здорово гулять по ночному Байкалу в одиночестве. Со всех сторон под тобой раздается треск, грохот, бульканье, звуки ударов огромных льдин друг о друга. Байкал будто разговаривает, хочет что-то поведать, рассказать свои секреты, показать свою мощь и величие, которые он набрал за миллионы лет своей жизни. В нашем походе Байкал был особенно разговорчив через 1-2 часа после заката, поздно ночью он засыпал, затем снова просыпался сразу после рассвета. Когда лежишь на льду, то чувства еще сильнее обостряются. Можно поднести ухо ко льду, чтобы лучше слышать озеро, главное, чтобы оно не примерзло. Байкал трещит, булькает, как будто бьется его сердце, перегоняя кровь по артериям.

На ВЕЛОСИПЕДЕ по всему миру– Как проходят ваши поездки, где вы живете в походах?

– Как правило, живем в палатках. Иногда ночуем в дешевых гостиницах, когда есть необходимость постирать вещи или так складываются обстоятельства, что палатку поставить негде. Подготовка к походу начинается задолго до отъезда из Йошкар-Олы. Необходимо придумать маршрут, изучить отчеты побывавших в тех краях туристов, подготовить снаряжение.

– У читателя может возникнуть логичный вопрос: как молодой йошкаролинец зарабатывает себе на подобные путешествия?

Мое ремесло – это фотография.Вообще, подобные путешествия может позволить почти каждый. Киргизия обошлась нам в 20 тысяч рублей за месяц. Индия – чуть больше 30 тысяч тоже за месяц. Это за все, включая авиаперелеты, визы, питание. Сейчас, правда, за рубеж путешествовать стало дороже из-за роста курса валют. Но главное – это идти к своей цели, заниматься любимым делом, постоянно учиться. Бояться нового ни в коем случае нельзя. Если быть пассивным и нерешительным, то вся жизнь так и пролетит мимо.

– Евгений, а что для Вас значит семья?

Семья – это основа всего. Это самые близкие люди, которые готовы помочь и поддержать в любой момент. Я очень благодарен родителям, как никому другому, за все, что они для меня сделали.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

 Фото из личного архива Евгения Дубинчука.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На ВЕЛОСИПЕДЕ по всему миру